российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МАК назвал причины катастрофы А-310 в Иркутске

К катастрофе самолета А-310 в аэропорту Иркутска привели ошибочные и бесконтрольные действия экипажа авиалайнера. К такому выводу пришли специалисты технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследовавшие обстоятельства авиапроисшествия. Эти выводы были доложены в среду правительственной комиссии во главе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия, в частности, установила, что после приземления самолета командир воздушного судна при управлении реверсом правого двигателя, «непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя». В результате чего левый двигатель, находившийся в дезактивированном состоянии, был переведен «в положение значительной прямой тяги» и самолет вместо торможения начал ускорять движение по взлетно-посадочной полосе.

При этом со стороны второго пилота «отсутствовал достаточный контроль и информирование» за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолета, сообщили специалисты технической комиссии. «Имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на «малый газ» или выключению двигателя», – установила комиссия. В ее состав, кроме экспертов МАК, вошли также представители Ространснадзора. В расследовании участвовали также официальные представители Франции (государство-разработчик и изготовитель самолета) и США (государство-разработчик и изготовитель двигателей).

9 июля 2006 года самолет А-310 авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс из Москвы, после приземления в аэропорту Иркутска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, снес бетонное ограждение и врезался в гаражный комплекс. В результате погибли 124 человека, 79 удалось спастись.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.11.06

Дмитрию Медведеву снова показали «Академический». Вице-премьер заговорил о господдержке. / У компании Metro возникли проблемы в Запорожье. / Луганские журналисты продолжают голодовку. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках