российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра у православных начинается Рождественский пост

28 ноября у православных начинается Рождественский пост, который продлится до 7 января – праздника Рождества Христова.

Главной целью поста является духовное очищение человека. Он представляет собой отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей и пагубных страстей, чтобы можно было с чистой душой встретить праздник Рождества. Правила поста ослабляются для детей, для кормящих и беременных женщин, а также для больных людей.

Рождественский пост считается нестрогим. В понедельник, среду и пятницу полагается употреблять растительную пищу без постного масла, а во вторник и четверг – с растительным маслом. В субботу и воскресенье, вплоть до 2 января к ним прибавляется рыба. Рыба разрешается и в большие праздники – Введение во храм пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых – 29 ноября, 6 и 13 декабря. Самый строгий пост приходится на 6 января – на Сочельник.

О Рождественском посте первое упоминание мы встречаем в IV веке у святого Льва Великого. Он называет этот пост древним установлением и свидетельствует, что пост этот является жертвой за собранные плоды. Окончательно Рождественский пост, его продолжительность и прочее были установлены на Константинопольском Соборе в 1166 году.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.11.06

Свердловской железной дороге пришлось вернуть в расписание ряд электропоездов, исключенных на зимний период. / Завтра Верховная Рада определит: Голодомор – это геноцид, или нет. / В Харькове продадут обломок метеорита. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках