российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместе с Литвиненко полонием-210 облучились трое лондонцев

После смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко три человека были отправлены в специальную клинику для прохождения радиологического исследования, передает агентство Reuters. Как сообщила в понедельник пресс-секретарь британского агентства по здравоохранению, в теле Литвиненко был найден полоний-210, и следы радиации были обнаружены в его доме, суши-баре и гостинице, которые он посетил.

После обнаружения радиации всем людям, которые посетили эти места, было предложено пройти медицинское обследование. По словам пресс-секретаря, более 450 человек позвонили на созданную властями «горячую» линию, 18 из них прошли предварительное обследование.

«Из 18 трое были направлены в качестве меры предосторожности в специальную клинику для определения уровня радиации», – сообщила пресс-секретарь агентства.

Глава британского МИДа созвал сегодня новое заседание комитета «Кобра», на котором будет обсуждаться расследование обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Цель встречи – выяснить степень опасности заражения посторонних людей полонием, передает «Эхо Москвы».

Между тем иностранная пресса продолжает выяснять обстоятельства смерти от Литвиненко. Яд, которым отравили бывшего офицера ФСБ, доставлен в Великобританию в дипломатической почте, поэтому его не обнаружили ни таможня, ни полиция, сообщает британский таблоид The Daily Mirror со ссылкой на источник в Специальном отделе лондонской полиции.

По словам собеседника издания, к отравлению могли быть причастны бывшие сотрудники советского посольства в Лондоне. Схема с использованием дипломатов, вероятно, позволила избежать риска срыва операции, уверяет источник издания.

Информатор The Daily Mirror также напомнил, что советские спецслужбы уже использовали дипломатическое прикрытие для переправки в страну яда. «Яд и прикрытие использовались при убийстве перебежчика Георгия Маркова, который погиб при похожих обстоятельствах в 1970-х годах», – заявил собеседник.

Использование дипломатических каналов объясняет, почему полиция и таможня не смогли предотвратить проникновение в страну яда, которым был отравлен Литвиненко, резюмирует The Daily Mirror.

В то же время, президент российского научного центра «Курчатовский институт», секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов, в России исключена возможность бесконтрольного обращения полония-210.

«Всякий изотоп находится под контролем, он нигде не находится в свободном доступе», – сказал академик Велихов, отвечая на вопрос о том, есть ли полоний-210 в России в свободном доступе. По его словам, полоний можно получить в медицинских клиниках Европы.

«Я знаю, что он (полоний-210) много используется для разных источников, в частности, в космической отрасли. И я знаю одну неприятную историю, – если вы ходите получить радиоактивный изотоп, вы можете свободно пойти в городе Вена (Австрия) в госпиталь, добраться до шкафа и там его взять», – сказал академик, передает РИА «Новости».

Ранее Литвиненко перед смертью сообщил полиции, что ему угрожал некий кремлевский агент, бывший сотрудник посольства РФ в Лондоне Виктор Киров. По информации СМИ, в российском посольстве в Лондоне работал человек по имени Анатолий Киров, который в октябре 2005 года оставил дипломатическую работу и вернулся в Россию.

Версии отравления Литвиненко

Daily Telegraph предлагает читателям на выбор восемь гипотез. Первая – «это был Путин». Напомним, что имя российского президента назвал в своем предсмертном заявлении и сам Литвиненко. При этом газета сразу оговаривается, что смерть, настигшая Литвиненко – долгая, мучительная, и очень публичная – вряд ли могла сыграть на руку хозяину Кремля. Подобное покушение скорее было бы выгодно врагам режима, считает Daily Telegraph, и останавливается на врагах подробнее.

Вторая версия – враги Путина. Газета утверждает, что эта теория пользуется наибольшей популярностью в Москве, замечая, что это уже второй раз, когда критики Путина умирают не своей смертью накануне важных международных встреч. По мнению издания, президент России сам придал этой версии вес, сказав после убийства Анны Политковской, что располагает надежной информацией о том, что многие люди, скрывающиеся от российского закона, давно собирались бы пожертвовать кем-нибудь, чтобы подпортить имидж России за рубежом.

Третья версия – враги Путина за рубежом. Здесь впервые появляется фамилия Бориса Березовского. Эта версия кажется Daily Telegraph легковесной: именно Литвиненко в свое время предупредил Березовского о готовящемся на того покушении, и предположить, что опальный олигарх пожертвовал другом ради того, чтобы поставить российского президента в неудобное положение, нелепо. Газета цитирует бывшего офицера КГБ Олега Гордиевского, сказавшего, что Березовский обязан Литвиненко жизнью и ни за что не поставил бы его под удар.

Четвертое предположение Daily Telegraph сводится к тому, что Литвиненко действительно убили, чтобы насолить президенту, но сделали это некие неназванные «силовики», убежденные в том, что Путин представляет опасность для России. Это помогло бы им в борьбе за власть в 2008 году.

Пятая версия – доброжелатели российского президента, группа бывших агентов КГБ, поставивших целью наказать диссидентов, подрывающих репутацию России. Одна из теорий, пишет Daily Telegraph, состоит в том, что Литвиненко был убит неким ветераном спецназа, «Игорем-отравителем» – его имя якобы фигурировало в документах, переданных Литвиненко итальянцем Марио Скарамеллой, наряду с Березовским, Политковской и самими Скарамеллой.

Шестая версия сводится к тому, что Литвиненко мог нажить себе смертельных врагов во время работы в ФСБ, да и книга его, «ФСБ взрывает Россию», могла не понравиться его бывшим коллегам.

Оставшиеся две версии – самоубийство и несчастный случай – всерьез Daily Telegraph не рассматривает, но замечает, что, по данным МАГАТЭ, в период с 1991 по 2002 год с территории бывшего Советского Союза пропало до 40 килограммов оружейного урана и плутония, так что и полоний тоже мог оказаться в руках контрабандистов, а в руки к Литвиненко попал по чистой случайности.

Друзья и близкие Александра Литвиненко категорически опровергают прозвучавшие версии, согласно которым диссидент сам принял яд или же умер вследствие неудачно проведенной противораковой химиотерапии. Друг Литвиненко, глава Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб назвал эти версии «полным идиотизмом».

Напомним, что сам Литвиненко в своем предсмертном заявлении обвинил в причастности к отравлению президента РФ Владимир Путина.

Свою версию отравления высказал Леонид Невзлин, пишет «Независимая газета». В интервью израильской газете Ha`aretz он заявил, что убийство Литвиненко связано с информацией, которой бывший агент ФСБ владел по делу ЮКОСа, а не с убийством Анны Политковской. По словам опального олигарха, несколько месяцев назад Литвиненко приезжал в Израиль и передал ему некоторые документы по делу нефтяной компании. Какая информация содержалась в этих документах, Невзлин отказался рассказывать, однако заявил, что передал их в распоряжение ведущей следствие полиции Лондона.

Собственной версией покушения поделился с «Коммерсантом» бывший командир Александра Литвиненко, экс-руководитель 7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ РФ подполковник Александр Гусак. На его взгляд, возможна версия, связанная с событиями в Дагестане в январе 1996 года. По словам Гусака, во время ликвидации отряда чеченских боевиков, захвативших село Первомайское, он попросил Александра Литвиненко конвоировать на фильтрационный пункт раненого боевика.

«Вечером, когда я хотел этого чеченца допросить, мне сказали, что Литвиненко якобы его замучил до смерти»,– рассказал Гусак. По словам бывшего офицера ФСБ, об этом стало известно не только его сослуживцам, но и «достаточно широко». «У чеченцев ведь кровная месть», – утверждает бывший командир Александра Литвиненко. Он не исключает при этом, что исполнителями покушения могли быть «кровники», которые получили полоний-210 у спецслужб. «А чьи это были спецслужбы – уже другой вопрос», – говорит Александр Гусак.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 27.11.06

Жители Бендер недовольны высокими ценами на продукты питания. / Московские прокуроры-взяточники получили 4 года тюрьмы. / Угрожают ли Москве ВИЧ-террористы?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках