российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начинается апостольский визит Папы Римского в Турцию

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI прибудет в Турцию. Это будет пятая зарубежная поездка нынешнего главы Римско-католической церкви за полтора года понтификата.

Задуманный как экуменическая встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, визит перерос первоначальные рамки и получил формат официального и государственного, поскольку предусматривает встречи и переговоры с руководителями Турецкой республики.

В последний момент было согласовано присутствие в аэропорту Анкары при приезде понтифика премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и их 15-минутная встреча, после которой турецкий премьер направится в Ригу на саммит НАТО. Этот контакт, по мнению обозревателей, стал возможен благодаря подчеркнуто дружественным и миролюбивым заявлениям Бенедикта XVI накануне визита. Ранее невозможность встречи премьера с понтификом была с критикой встречена в зарубежной и местной прессе.

Папская делегация составлена на небывало высоком уровне: понтифика сопровождают пять кардиналов. На борту папского чартерного самолета следуют также журналисты ведущих СМИ Италии и мира. Кульминация визита приходится на 30 ноября, когда Папа Римский и православный Патриарх Константинопольский вместе примут участие в Стамбуле в праздновании Дня апостола Андрея Первозванного.

Бенедикт XVI, как указывает пресса, станет третьим главой Римско-католической церкви после Павла VI и Иоанна Павла II, посетившим с официальным визитом Турцию.

Вместе с тем, Ватикан обеспокоен вопросами безопасности понтифика во время его пребывания в Турции. За всеми передвижениями Папы будут следить истребители ВВС Турции, а также военные вертолеты. На земле безопасность будут обеспечивать около семи тыс. полицейских, жандармов и сотрудников спецназа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В районе порта Антальи в настоящее время на рейде находятся 14 кораблей ВМС Турции, США, Испании, которые будут в усиленном режиме патрулировать прибрежное пространство Турции.

Римский первосвященник вернется в Ватикан 1 декабря.

Стамбул, Иван Смирнов

Стамбул. Другие новости 28.11.06

Сотрудникам МУП «Градмаш», приостановившим работу, пообещали погасить долг по зарплате до конца недели. / Пермь готовится встретить Всемирный день борьбы со СПИДом. / Рашид Нургалиев произвел кадровые назначения в ГУ МВД РФ по УрФО. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках