российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерский медиа-магнат купил президентский автомобиль

В Константиновском дворце Петербурга в четверг состоялся аукцион по продаже электромобилей, на которых ездили участники саммита стран «большой восьмерки», прошедшего в Петербурге в июле этого года. Восемь электромобилей были проданы владельцу «Балтийской медиа-группы» Олегу Руднову, сообщает «Фонтанка.ру».

Это уже не первое приобретение Олегом Рудновым «сувениров», связанных с Владимиром Путиным, отмечает издание. Ранее он получил в свое распоряжение дачу Линдстрема, расположенную на территории Константиновского дворца. Особняк, реконструкцию которого Руднов профинансировал к прошедшему саммиту, планируется превратить в многофункциональный досуговый комплекс с рестораном. Впервые дача Линдстрема была продемонстрирована участникам прошедшего саммита «Группы восьми». Не исключено, что новое приобретение может быть использовано именно на этой даче.

Кстати, перед саммитом Олег Руднов нашел и реставрировал «Запорожец», на котором в молодости рассекал по питерским улицам Владимир Путин. Во время саммита раритет был припаркован у дачи Линдстрема.

На нужды саммита было закуплено около 60 электромобилей, но на продажу выставили лишь восемь. Они были проданы единым лотом за 3 миллиона 940 тысяч рублей. Стартовая цена составляла 3 миллиона 440 тысяч рублей. Шаг аукциона – 100 тысяч рублей. Организаторы торгов утверждают, что участников аукциона отбирали в течение нескольких дней по формальному признаку – правильно заполненной анкете, при этом никто не был отчислен. В торгах приняли участи всего две фирмы.

С аукциона ушли те автомобили, на которых ездили президенты России, США, Франции, канцлер Германии, а также премьер-министры Великобритании, Японии, Италии и Канады. Остальные машины будут эксплуатироваться на различных объектах управделами президента.

Все деньги, полученные в ходе аукциона, будут направлены на компенсацию затрат по проведению саммита G8, передает «Интерфакс».

Четырехместные электромобили были закуплены по указанию президента России у американской компании Global Electric Motorcars, принадлежащей концерну General Motors. Приблизительная стоимость одного такого электромобиля в США 9 тысяч долларов. Максимальная скорость – 40 километров в час, расстояние, которое может проехать электромобиль без подзарядки, – 48 километров. Машины просты в управлении – у них всего две педали stop и go.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.06

К 2009 году все украинские СМИ выведут из-под контроля государства. / «Премией Рунета» наградили непричастных (ФОТО). / На кресло сенатора в СовФеде от Свердловской области претендуют уже четыре кандидата. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках