российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: 43% россиян считают, что Конституция в РФ не работает

Каждый второй россиянин в той или иной степени знаком с конституцией страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией «Башкирова и партнеры» накануне очередной годовщины с момента принятия Конституции РФ. Напомним, что основной закон страны был принят 12 декабря 1992 года.

Если верить исследованию, четверть россиян – 23,5% – как минимум один раз в жизни полностью прочитали основной закон. Еще 26,5% граждан РФ изучали конституцию во время учебы. Однако почти половина (46,9%) опрошенных никогда не читала Конституцию.

Степень знакомства россиян с основным законом зависит от возраста, образования и социального статуса. Лучше всего знает Конституцию молодежь (18-29) – около 60% опрошенных; хуже всего люди пенсионного возраста (60 и старше) – около 40% респондентов.

Самое большое количество людей, никогда не державших Конституцию в руках, в группе людей с образованием ниже среднего (72,1%), самое большое количество людей, читавших основной закон, – в группе с высшим и неполным высшим образованием (69,5%).

В ходе исследования было опрошено 1500 человек в возрасте от 18 лет.

Согласно результатам декабрьского исследования Фонда общественного мнения, в оценке действенности Конституции респонденты разделились: 45% из 1500 опрошенных полагают, что она определяет жизнь российского общества, почти столько же (43%) считают ее чисто формальным документом, который не определяет жизнь граждан нашей страны.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.12.06

Юлия Тимошенко стала жертвой российского флеш-моба. / Митрополит Киевский Владимир хочет встретиться с Путиным. / Досрочная выдача пенсий начнется в Свердловской области с 27 декабря. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках