российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура и Скотланд-Ярд добрались до Лугового

Следователи Генпрокуратуры РФ с участием коллег из Скотланд-Ярда приступили к допросу предпринимателя Андрея Лугового по делу Литвиненко. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эту информацию подтвердили как источники, близкие к следствию, так и в окружении Лугового. Источники затруднились уточнить, в каком качестве будет давать показания Луговой, отметив, что ранее в ответ на запрос российской стороны представители лондонской полиции заявили, что процессуальный статус Лугового – свидетель. Напомним, что допрос Лугового ранее несколько раз откладывался, как сообщал его адвокат, «по техническим причинам».

Допрос проходит в одной из московских клиник, где Луговой и еще один свидетель Дмитрий Ковтун проходят радиологическое обследование. По словам Лугового, он чувствует себя нормально, и, по результатам последнего медобследования, нет никаких препятствий для его встречи со следователями.

«Я очень заинтересован в этой встрече, готов к сотрудничеству и готов дать исчерпывающие ответы на все вопросы следствия, – заявил он сегодня утром. – Я сам настаивал на такой беседе и обращался в посольство Великобритании и созванивался сотрудником Скотленд-Ярда в Лондоне Филлипом Бутсом».

Луговой подчеркивает, что намерен в ближайшие дни поставить «публичную точку» вокруг своей персоны. «Вся эта шумиха вокруг моего имени негативно сказывается на моем бизнесе, а также на психологическом состоянии моих близких и после того, как я дам все необходимые показания правоохранительным органам, я намерен поставить публичную точку о своем якобы участии в этой нашумевшей истории», – подчеркнул российский бизнесмен.

Сотрудники Генпрокуратуры беседовали с Ковтуном 5 и 6 декабря. По словам из окружения бизнесмена, ответы Ковтуна, как нам представляется, удовлетворили британскую сторону и на новых встречах они пока не настаивают».

7 декабря Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна. По данным источников, у Лугового и Ковтуна обнаружены признаки лучевой болезни, передает «Интерфакс».

Тем временем прокурор немецкого города Гамбург Мартин Кенке не исключил, что бизнесмен Дмитрий Ковтун мог быть причастен к убийству экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Прокурор сделал свое заявление после того, как полиция обнаружила следы полония-210 в гамбургской квартире бывшей жены Ковтуна, где россиянин побывал перед вылетом в Лондон для встречи с Литвиненко. Немецкие следователи также подтвердили, что автомашина, в которой Дмитрий Ковтун передвигался по Гамбургу, несет следы заражения полонием-210.

«Мы считаем, что возможны оба варианта: что он был жертвой, но также и то, что он мог быть причастен как минимум к приобретению полония», – цитирует Кенке BBC.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.12.06

Хакасский журналист обжаловал решение суда о конфискации сайта. / Поножовщина в центре Симферополя: в ночном клубе убит бармен (ФОТО). / С февраля 2007 года отменят «детские вкладыши» о гражданстве РФ. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках