российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу Литвиненко допрашивают болельщика ЦСКА

Сотрудники Генпрокуратуры РФ и следователи Скотланд-Ярда допрашивают россиянина Вячеслава Соколенко в качестве свидетеля по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Допрос проходит в здании Генеральной прокуратуры.

Бывший сотрудник ФСБ, а ныне менеджер охранного холдинга «Девятый вал» Вячеслав Соколенко является деловым партнером другого ключевого фигуранта в деле – Андрея Лугового.

По некоторым данным, Вячеслав Соколенко находился вместе с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в октябре-ноябре в Лондоне, где общался с Александром Литвиненко.

Сам Соколенко утверждает, что c погибшим в Лондоне не общался, а узнал о том, кто такой Литвиненко, лишь 17 ноября.

По словам Соколенко, ему просто не повезло с самолетом. Он летел на матч ЦСКА, а в том же самолете были Луговой и Ковтун, и остановились они в одном отеле Millennium случайно. «Говорят, что я «третий человек» в деле Литвиненко, намекая на мою причастность к его смерти. Я не пил вместе с ним чай с полонием. Я не знаю, в чем меня можно обвинить, принимая во внимание, что я ничего не делал. И учитывая, что я не заражен, – заявил он. – Я тоже сразу же прошел обследование, прежде всего ради моей жены: она на восьмом месяце беременности, я бы не хотел назвать своего сына Полонием. К счастью, я чувствую себя хорошо. Меня вовлекли в эту историю», – заявил он в интервью итальянской La Repubblica.

«Перелет с группой болельщиков не был прикрытием, я посещаю все игры ЦСКА. Вот мой сезонный билет: северная трибуна, ложа 6, ряд 15, место 141. Это доказательство того, что я настоящий болельщик», – утверждает он.

«Конечно, я знаком с Луговым и Ковтуном, мы вместе были в академии, в Кремлевском полку. С Луговым мы дружим, он приехал с женой и с сыном, и я должен был повозить их по Лондону, мы побывали в музее восковых фигур мадам Тюссо. Предприятие Лугового – один из наших клиентов. Но наш бизнес распространяется только на национальную территорию. А у Лугового очень часто бывают дела за границей, – говорит Соколенко. – В тот вечер в холле отеля, самое большее, что я сделал, – это поприветствовал своих друзей, я даже не знал, кем был человек, с которым они сидели в «Сосновом баре». Именно там, по мнению Скотланд-Ярда, Литвиненко выпил отравленного полонием чая.

Между тем, по сведениям «Интерфакса», в ближайшее время будет повторно допрошен другой свидетель по делу – Дмитрий Ковтун, госпитализированный по подозрению в радиационном заражении в одну из закрытых больниц Москвы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.06

Марш несогласных в Москве грозит превратиться в массовый допрос представителей оппозиции. / Новогодний городок на площади 1905 года все же будет ледовым. / Большинство жильцов сгоревшего в Екатеринбурге двухэтажного барака отказались расселяться в предоставленные им помещения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках