российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зурабов собирается ликвидировать детские дома

В России в течение 5-6 лет могут быть ликвидированы интернаты для детей-сирот. Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов в ходе селекторного совещания в Москве в пятницу.

«У нас есть все шансы ликвидировать интернатные учреждения как базовую форму воспитания детей-сирот в течение ближайших пяти-шести лет», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Зурабов подчеркнул, что речь не идет о полной ликвидации интернатов. Эти учреждения будут постепенно перепрофилированы на социальную работу: будут готовить семьи для приема детей, заниматься сопровождением семей, которые взяли на воспитание ребенка. «Основная тенденция – ребенок должен найти свою семью», – подчеркнул Зурабов.

По информации министра, на сегодняшний день в России число детей-сирот составляет более 740 тысяч человек. Из них 550 тысяч детей находятся в семьях, а 190 тысяч – в интернатных учреждениях, домах ребенка и детских домах.

Чтобы стимулировать граждан, ставших приемными родителями, федеральный бюджет в следующем году обеспечивает им зарплату не менее 6,5 тысяч рублей в месяц за одного ребенка. Кроме того, предусмотрено единоразовое пособие при устройстве ребенка в семью, его размер 8 тысяч рублей. Эти деньги выдаются и при передаче приемным родителям, и под опеку, и на усыновление, сообщает радиостанция «Маяк».

При возможном усыновлении граждан часто останавливает то, что они не имеют достоверной информации о здоровье ребенка. В следующем году пройдет углубленная диспансеризация всех детей-сирот. Затем для каждого из них будет разработана программа реабилитации и программа последующего устройства в семьи.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.06

В Екатеринбурге рыночные торговцы начали соблюдать новогодний дресс-код. / В Чечне объявлен конкурс стихов о Рамзане Кадырове. / США помогут Молдавии решить приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках