российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С сентября более 500 боевиков сдались российским властям

С момента объявления в сентябре 2006 года амнистии более 500 участников незаконных вооруженных формирований добровольно сдались российским властям. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет.

«546 участников бандитского подполья воспользовались условиями амнистии, отказались от проводимой противоправной деятельности и вернулись к мирной жизни», – говорится в пресс-релизе Комитета.

Среди отказавшихся от участия в бандформированиях четыре человека находились в федеральном розыске, около 200 причастны к совершению диверсионно-террористических акций, почти все входили в различные бандгруппы.

Кроме того, три женщины являлись пособниками боевиков и должны были использоваться в качестве террористок-смертниц.

Факты сдачи боевиков были отмечены во всех республиках Северного Кавказа, в Якутии, Ставропольском крае, Астраханской, Ростовской и Иркутской областях, а также за рубежом.

Большинству сдавшихся – от 20 до 45 лет, самому молодому 16, пожилому 75 лет.

В числе выбравших мирную жизнь боевиков есть так называемые «эмиры» города Аргун, члены «шариатской гвардии» Шелковского района, «Шатойского джамаата» и родственники некоторых главарей бандподполья Радуева, Садулаева, Умарова, лидеры бандгрупп Иса Алиев, Ислам Шарипов, а также один из руководителей чеченской диаспоры в Норвегии Турпал-Али Каимов.

Бывшие боевики сдали значительное количество оружия и боеприпасов: 50 гранатометов, 55 автоматов, 11 пулеметов, 46 ручных противотанковых гранатометов РПГ и 21 заряд к ним, 104 гранаты, 175 мин, 17 тротиловых шашек, 652 30-миллиметровых снаряда, 14 взрывных устройств.

Постановление об амнистии было принято Государственной Думой Российской Федерации 22 сентября. Под ее действие попадают лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, а также совершившие преступления военнослужащие.

Срок действия амнистии истекает сегодня, 15 января 2007 года.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.01.07

Съезд партии «Справедливая Россия» пройдет в Санкт-Петербурге. / Состав нижегородской Общественной палаты не отражает интересы общества – НПС. / Учения или переворот? На улицах Пхеньяна стоят танки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках