российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сочинские бездомные коты и собаки, которых хотели умертвить ради игр-2014, оказались воспитаннее домашних (ФОТО)

Несколько недель назад интернет-сообщество взволновала новость из предолимпийского Сочи. Выяснилось, что местные власти решили ликвидировать около 2 тысяч бездомных кошек и собак перед Олимпиадой.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», в начале весны местные власти объявили тендер на 1,7 млн. рублей на уничтожение 2028 животных в Сочи в рамках целевой программы по благоустройству города. Решение вызвало недовольство местных жителей, на побережье даже прошли несколько акций против такой меры. Сочинцы, уже избалованные федеральным бюджетом, говорят, что в городе есть и другие проблемы, например, нехватка мест в детских садах (это общероссийский тренд), и вместо умерщвления животных властям лучше было бы обратить внимание на что-то другое. Впрочем, в итоге конкурс так и не состоялся – на него не подал заявку ни один предполагаемый участник. Между тем, инициативные жители, проводившие акции против умерщвления животных, говорят о том, что проводить повторный конкурс властям не стоит. Поскольку бездомные животные чаще всего никому не мешают. Корреспондент «Нового Региона» лично убедился в этом. Как и в любом прибрежном городе, животных тут действительно много. Но они не в пример культурнее «хозяйских» собак и кошек.

Например, на пляже можно увидеть сцену, как благовоспитанный кот-бомж выкопал в укромном уголке пляжа ямку, чтобы справить нужду. Другая картинка: одна из центральных улиц Адлера, на двухполосной дороге (по одной в каждую сторону) прямо на проезжей части стоит мелкий бульдог на поводке, хозяйка – чуть поодаль, на тротуаре. Собака преспокойно усаживается прямо на дороге и оставляет кучку, так что машинам приходится выезжать на встречку, чтобы не помешать псу. В целом же бездомные животные в Сочи очень спокойны: в жару они спят в тени пальм и никого не тревожат. Риск быть облаянным исходит от цепных псов, которые охраняют дома. Котов пока еще немногочисленные туристы вообще с удовольствием подкармливают, когда те забегают на территорию уличных кафе.

Сочинских бездомных котов и собак хотели умертвить ради Олимпийских игр-2014

Местные власти планировали ликвидировать около 2 тысяч бездомных кошек и собак

Был объявлен тендер на 1,7 млн. рублей на уничтожение 2028 животных

Решение вызвало недовольство местных жителей, на побережье даже прошли несколько акций против такой меры.

В итоге конкурс так и не состоялся – на него не подал заявку ни один предполагаемый участник.

Сочинские бездомные кошки вполне благовоспитанны

И чаще всего никому не мешают

Местные жители охотно их подкармливают

Сочи-Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Сочи-Екатеринбург. Другие новости 29.04.13

Скоро в России может появиться «красный» губернатор. Известный политолог Игорь Бунин о предстоящих губернаторских выборах. ВИДЕО. / Немецкие врачи не нашли ртути в организме Ахмеда Билалова. / Михаил Леонтьев: Россия скатывается в национальное государство. Но нужно строить мультинациональную империю, считает он. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки