российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рамзану Кадырову снится президентство

5 октября премьеру Чечни Рамзану Кадырову исполняется 30 лет – возраст, который согласно Конституции республики позволяет ему стать президентом республики.

Чеченские чиновники уже начали отмечать день рождения Рамзана. Ко дню рождению премьера будет проведен ряд мероприятий. В частности, планируется сдать в эксплуатацию грозненский аэропорт «Северный» и Дом печати. В школах республики будут проведены спортивные состязания по различным видам спорта. Главное условие состязаний – непременно должно быть указано, что они проводятся в честь празднования 30-летия Рамзана Кадырова. Об этом стало известно от преподавателей одной из грозненских школ, сообщает интернет-издание «Кавказский узел».

«К нам «сверху» поступило распоряжение провести в школе спортивные состязания по нескольким видам спорта. Это футбол, баскетбол, волейбол, шахматы и так далее. Такие же устные распоряжения получены и директорами других школьных учреждений. При этом особо подчеркнуто, что в грамотах, которые будут выдаваться победителям, необходимо указать, что эти соревнования проводились именно в честь юбилея председателя правительства Рамзана Кадырова. Это мероприятия мы планируем провести сегодня», – рассказал источник.

Ажиотаж вокруг празднования очередной даты рождения чеченского премьера, по мнению многих жителей Чечни, нагнетают местные чиновники, желающие таким образом выслужиться перед начальством и продемонстрировать свою преданность главе правительства. «Порой это лизоблюдство и заискивание чиновников перед председателем правительства доходит до неприличия, – говорит 45-летний житель Грозного Алавди. – Я не знаю, неужели сам Рамзан Кадыров не понимает, что все эти чиновники лебезят перед ним вовсе не из-за большой любви, а боязни потерять должность? Если его позиции ослабнут, те самые люди, которые его сегодня возносят до небес, тут же его предадут».

Между тем в Чечне активно муссируются слухи о том, что после 5 октября, окружение Рамзана Кадырова может активизировать усилия, направленные на то, чтобы он занял кресло главы республики. Правда, пока этот пост занят Алу Алхановым. Впрочем, Кадырова давно считают фактическим правителем Чечни. На официальном сайте Чечни на видном месте заголовок из интервью Рамзана: «Если народ велит – буду президентом». Что не мешает ему скромно заявлять в СМИ, что пока он к этому «не готов». «Это кокетство – конечно, Рамзан стремится к высшему посту», – уверен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Как пишет в среду газета «Аргументы и факты», разработано уже несколько сценариев «рокировки». Например, Алханова пригласят на работу в МВД России (нынешний глава Чечни – бывший милиционер), и он уступит место Кадырову. Еще один вариант: инициативу о досрочных выборах президента проведут через подконтрольный премьеру чеченский парламент.

Остаются лишь два вопроса. Первый: поддержат ли Кадырова население и чеченская элита? И второй: согласны ли на его возвышение в Кремле?

Глава чеченского правительства немало постарался, чтобы завоевать симпатии чеченцев. «Кадыров популярен в народе, – говорит политолог Дмитрий Орешкин. – Он молод, эффектен, умеет вышибать деньги и тратить их, умеет бороться со своими врагами. Он невиданными темпами восстанавливает Грозный, он провел выборы и вывел из леса боевиков». Чиновничья рать в основном тоже на его стороне. Хотя в чеченской элите у него немало и недоброжелателей.

Ну а Кремль? С одной стороны, Кадыров доказывает лояльность Путину (чего стоит инициатива чеченского парламента о третьем сроке для президента). С другой – как он впишется в вертикаль власти? «В республике строится политический и экономический офшор, – говорит Мухин. – Кадыров легально осуществляет то, о чем только мечтал Басаев». Примером служит проект закона «Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики», внесенный недавно в Госдуму и дарующий Чечне небывалые привилегии.

Как заметил один из экспертов издания, «усиление Кадырова может стать проблемой для России. Ему лично преданны от 3 до 5 тыс. бойцов. Он вспыльчив, непредсказуем и признает только двух начальников – Путина и Козака. Когда на смену Путину придет другой президент, еще вопрос, согласится ли Кадыров присягнуть ему на верность».

По словам одного из высокопоставленных федеральных чиновников, «у Алханова есть шансы досидеть до конца своего срока в 2008 году – Кремль не будет торопить его уход». А хватит ли терпения у Рамзана – станет понятно после 5 октября.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 04.10.06

Около мэрии Донецка проходит акция протеста. / Депутаты молдавского парламента, исключенные из Альянса «Наша Молдова», видят «руку Москвы». / ФСБ: более 2500 российских чиновников подозреваются в коррупции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках