российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беслан: сектанты предлагают за деньги воскресить погибших детей

Беслан вновь наводнили представители религиозных сект. Нынешнее наступление сектантов на родственников и близких погибших в чудовищном теракте в бесланской школе №1 связано с началом выплат денежных компенсаций, пишет в пятницу газета «Известия».

На этой неделе «Фонд помощи пострадавшим от теракта в Беслане» приступил к переводу собранных пожертвований на личные счета граждан. Размер выплат составляет от 350 тысяч рублей тем, кто получил легкие ранения, до 1 миллиона рублей за гибель родственника.

В надежде получить лакомый денежный кусок в Беслан съехались представители всевозможных религиозных сект. Известны случаи, когда местные жители отдавали им свои компенсации в полном размере. А некоторые сектанты за деньги предлагают родителям свою помощь в воскрешении погибших детей. Свои услуги представители секты оценивают в 39 тысяч рублей.

«Воскрешением» погибших детей в северо-осетинском городе занимаются последователи московского сектанта Григория Грабового, автора книги под названием «Воскрешение в вечную жизнь отныне в нашей реальности», сообщают «Известия».

По данным издания, Григорий Грабовой долгое время оставался для российских борцов с сектами просто целителем-шарлатаном, который лечил «методом дистанционного воздействия» любую болезнь. Однако недавно он выступил с таким заявлением: «Я, Грабовой Григорий Петрович, родившийся 14 ноября 1963 года в поселке Кировском, это село Богара Кировского района Чимкентской области Казахстана, заявляю, что я, Григорий Грабовой – Второе Пришествие Иисуса Христа». В качестве доказательства своей божественной сущности он продемонстрировал несколько якобы воскрешенных им людей. По мнению руководителя Центра Св. Иринея Лионского сектоведа Александра Дворкина, за последние 2 года Грабовой создал серьезную и еще малоизученную тоталитарную секту.

Немало жителей Беслана, у кого погибли или пострадали родственники при захвате школы террористами, поверив обещаниям Грабового, собирали деньги и даже ездили с этими деньгами в Москву, отмечают «Известия». Однако в этих фактах бесланцы не признаются. Для осетина признаться, что его обманули, – позор, пишет издание.

Напомним, что первая волна нашествия сектантов на Беслан началась в конце сентября. В городе объявились адепты сайентологической церкви. Под видом оказания психологической помощи населению Беслана сектанты занялись вербовкой последователей сайентологов. Тогда деятельность сектантов остановили правоохранительные органы Северной Осетии под напором республиканского Минздрава.

Ссылки по теме:

Беслан наводнили сектанты >>>

C сектантами в Беслане разберется МВД >>>

Юг России. Другие новости 26.11.04

На Северном Кавказе более 100 детей отравились молочными продуктами. / Козак отправил в отставку силовиков Карачаево-Черкесии. / В Северной Осетии отравились 67 воспитанников детсада. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках