российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгарского шахматиста обвиняют в использовании зашифрованных подсказок

Недавно шахматный мир потряс скандал, связанный с подозрением в употреблении болгарином Веселином Топаловым «электронного допинга».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в СМИ появилась пленка, на которой был заснят менеджер болгарина Сильвио Данаилов во время одного из турниров с участием Топалова – он регулярно выходил из аудитории, а по возвращении как будто посылал некие сигналы с помощью различных жестов.

Многие рассудили, что Данаилов пользуется подсказками компьютера, а затем с помощью шифра передает их сидящему за доской шахматисту. Первым об этом написал немецкий журнал, и Топалов тут же подал в суд на автора статьи, а Данаилов заявил, что подозрения просто смешны и нелепы.

Член сборной России по шахматам, международный гроссмейстер Евгений Бареев в беседе с радиостанцией «Маяк» признал, что разговоры об этом не могли возникнуть на пустом месте.

«Слишком большая разница в качестве партий Топалова, – объяснил Бареев. – То он играет очень плохо, то как абсолютный гений. Если бы он, как другие шахматисты, играл ровно, то не было бы таких разговоров. А он уровень свой совсем не держит, у него его нет. Его «мотает» от любительского уровня до того, когда он 37 ходов из 39 делает, как компьютер».

Правда, гроссмейстер заявил, что появившаяся запись не может служить доказательством.

«Эта запись пустая, Данаилов там что-то себе чешет. Но, в конце концов, у человека может зачесаться, – считает Бареев. – Он мужчина в расцвете сил. Он что-то чесал себе. Других же зрителей в зале не снимали. Может, они тоже что-нибудь себе почесывали. Я не вижу тут ничего предосудительного».

В то же время, Бареев подтвердил слухи о том, что теперь Топалов стал для шахматного мира «белой вороной» и с ним стараются не поддерживать отношения другие шахматисты.

«Это, очевидно, бумеранг «политики скандалов», который теперь ударяет по Топалову, – сказал Евгений Бареев. – Все шахматисты занимаются одним делом, но теперь он в некотором смысле «выпал из обоймы», с ним стараются не общаться без необходимости, потому что не тем делом занимается его команда – она взращивает свою популярность за счет других шахматистов».

София – Москва, Всеволод Ягужинский

София – Москва. Другие новости 27.02.07

Приднестровские боксеры удачно выступили на международных турнирах. / В Тирасполе прошел турнир по мини-футболу. / Хиддинк приговорен к 6 месяцам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках