Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:45 мск

В финале Кубка УЕФА сразятся два испанских клуба

В четверг стали известны финалисты Кубка УЕФА. После драматичных поединков в решающую стадию вышли две испанские команды: «Эспаньол» и «Севилья».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», «Севилья» – действующий обладатель Кубка – вышла в финал второй сезоне подряд. Это важная веха в истории клуба, ведь до него лишь мадридскому «Реалу» удалось два раза подряд выиграть почетный трофей.

В полуфинале со счетом 2:0 команда Хуанде Рамоса обыграла «Осасуну». Напомним, что на первой встрече «Осасуна» добыла минимальное преимущество над андалусцами – однако не сумела удержать его. На 37-й минуте Луис Фабиано вывел андалусцев вперед, а через восемь минут после перерыва Ренато удвоил преимущество хозяев.

Наставник «Севильи» признался, что победа оказалась очень сложна для команды. «Мы счастливы, что снова пробились в решающую стадию, – сказал Хуанде Рамос. – Это для нас уже второй подряд финал, а ведь подобного результата очень трудно добиться на европейской арене.

«Осасуна» была очень сложным соперником, для победы над ней нам пришлось приложить титанические усилия. Сегодня, особенно в первом тайме, она проявила себя хорошо организованной и нацеленной на победу командой. Гол Луиса Фабиано стал для нас определяющим», пишут Дни.ру.

В другом полуфинальном матче отношения выяснили «Эспаньол» и немецкий «Вердер». Команда из Каталонии переиграла немцев по сумме двух встреч со счетом 5:1, однако последний бой был очень драматичным и закончился со счетом 2:1 в пользу испанцев. Напомним, что первый матч закончился неожиданным проигрышем бременцев со счетом 0:3.

Подгоняющие себя вперед немцы вышли вперед уже на первых минутах матча: Угу Алмейда открыл счет, сообщает uefa.com. Вскоре, однако, Мирослав Клозе получил вторую желтую карточку за симуляцию и оставил свою команду в меньшинстве в самый неподходящий момент. Впрочем, «Вердер» не сдался и продолжал атаки, однако во втором тайме был атакован сам.

Нa 50-й минуте Коро сравнял счет, а через десять минут Лакрус забил второй гол и оформил для своей команды путевку в финал Кубка УЕФА. Наставник немцев Томас Шааф заявил, что за проигрыш он укоряет не своих подопечных а, скорее, арбитра матча.

«Мы должны спокойно отнестись к этому поражению, потому что результат первого матча практически не оставлял нам шансов на выход в финал, – признал он. – Правда, до 20-й минуты у нас был фантастический настрой, мы даже смогли забить быстрый гол, однако удаление Клозе перечеркнуло все наши начинания. У меня нет серьезных претензий к своим игрокам. Мы сделали все, на что способны в данный момент, однако некоторые решения главного арбитра я, честно говоря, до сих пор не могу понять».

Финал Кубка УЕФА «Севилья» – «Эспаньол» состоится 16 мая в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк», который в 2003 году справил свой столетний юбилей.

Мадрид, Всеволод Ягужинский

Мадрид. Другие новости 03.05.07

Тираспольский ФК «Шериф» установил рекорд по количеству чемпионских титулов. / В финале Лиги чемпионов встретятся «Милан» и «Ливерпуль». / ФИФА может лишить ЮАР права проведения Чемпионата мира 2010 года. Читать дальше