российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер известный российский шахматист Александр Рошаль

После тяжелой продолжительной болезни на 71-м году жизни скончался всемирно известный шахматный журналист, заслуженный тренер России Александр Рошаль.

Прежде чем уйти в журналистику, Рошаль приобщил к шахматам многих известных людей. Среди его воспитанников, помимо известных гроссмейстеров и мастеров, значатся Андрей Макаров и Михаил Барщевский, бывший министр культуры и нынешний руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, вице-президент Академии наук РФ Александр Некипелов, поэт-сатирик Игорь Иртеньев и другие.

Рошаль ушел в журналистику в 1968 году. Он начал выпускать еженедельник «64» вместе с чемпионом мира того года Тиграном Петросяном. Именно благодаря Рошалю был возрожден шахматный «Оскар» – приз лучшему гроссмейстеру мира по итогам года, которого недавно удостоился россиянин Владимир Крамник.

Как напоминает «Эхо Москвы», Александр Рошаль был удостоен Диплома Международной федерации шахмат «За большой вклад в дело популяризации шахмат в России».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 22.05.07

Харьковских футболистов могут увидеть на чемпионате Европы-2009. / Баскетболисты казанского УНИКСа сыграют в финале с ЦСКА. / Мэр Одессы вошел в оргкомитет ЕВРО-2012. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках