Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Роджер Федерер: победа над Надалем значит очень многое

Швейцарец Роджер Федерер в пятый раз подряд выиграл Уимблдонский турнир, повторив тем самым достижение легендарного шведа Бьорна Борга. В финале он победил испанца Рафаэля Надаля в пяти сетах со счетом 7:6, 4:6, 7:6, 2:6, 6:2.

Первые три сета прошли относительно спокойно, Федерер выиграл первый и третий на тай-брейках – в основном за счет подач навылет. В четвертом сете, в котором Надаль вчистую переиграл Федерера, многим стало казаться, что этот год на Уимблдоне будет годом испанца.

Впрочем, в пятом сете швейцарец взял себя в руки и, среди прочего, ему удалось даже спасти гейм на своей подаче, который он проигрывал со счетом 0:40. Затем он уверенно довел матч до победы, сообщает BBC.

Выиграв победное очко, Федерер упал на газон, а тысячи болельщиков, собравшихся на Центральном корте, устроили игрокам овацию.

«Каждый из пяти трофеев особенный, но победа над таким чемпионом как Рафа значит очень многое, как и то, что я повторил рекорд Бьорна, – сказал Федерер сразу после матча. – Он фантастический игрок, и потому рад каждому турниру, который мне удается выиграть. Это был очень трудный матч, исход которого невозможно было предсказать. У сетки я сказал, что он заслуживал победы тоже. Просто сегодня удача улыбнулась мне».

Проигравший финалист поблагодарил зрителей и признал, что прошедшие две недели были великолепными.

Эта победа довела число выигранных 25-летним Федерером турниров серии Большого шлема до 11. Чтобы повторить рекорд американца Пита Сампраса, победившего в 14 таких состязаниях, швейцарцу осталось выиграть три.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 07.07.07

Обратная сторона медали – недвижимость в Сочи подорожала втрое. / Французская теннисистка Марион Бартоли обыграла первую ракетку мира. / Россия может увеличить государственное финансирование Сочи. Читать дальше