российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Спартак» заплатит полмиллиона рублей за расистский баннер

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) на заседании в четверг оштрафовал на 500 тысяч рублей московский «Спартак» за баннер расистского содержания, который вывесили болельщики «красно-белых» во время матча в Самаре.

Напомним, что во время матча 20-го тура чемпионата России в Самаре между местными «Крыльями Советов» и «Спартаком» на гостевой трибуне был вывешен баннер «11-й номер только для Тихонова» с продолжением на английском языке «Обезьяна, убирайся домой». В той встрече под 11-м номером в «Спартаке» играл темнокожий бразилец Веллитон. Этот инцидент был вынесен на рассмотрение КДК.

Сначала скандальное дело планировалось рассмотреть в среду, 15 августа, но в связи с участием «Спартака» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов было решено перенести слушания на 22 августа. А потом отсрочили разбирательство на 23-е число.

Заседание началось с небольшим опозданием и длилось почти два часа, причем среди его участников не оказалось первых лиц «Спартака» и «Крыльев Советов» – в частности, гендиректора красно-белых Сергея Шавло, который обещал быть.

В итоге от москвичей присутствовал лишь начальник команды Валерий Жиляев. Он выступил перед членами КДК с речью, в которой заявил, что расистский баннер в Самаре – провокация, сообщают «Новые Известия». И не исключил вероятность того, что в ней могли быть замешаны болельщики из Самары.

Ранее такое же мнение высказал и один из лидеров спартаковского фанатского движения, известный под прозвищем Профессор. Интересы «Крыльев Советов» отстаивал юрист клуба, который сразу опроверг всякую причастность самарских болельщиков к инциденту.

Между Жиляевым и юристом из Самары завязалась полемика, причем, по данным газеты, один из членов КДК предлагал оштрафовать не «Спартак», а именно «Крылья Советов». Однако в итоге комитет проголосовал за вынесение штрафных санкций в адрес москвичей.

По окончании заседания начальник «Спартака» Валерий Жиляев заявил, что решение КДК команда оспаривать не будет. «Что касается решения КДК, то оно принято и мы должны его исполнить», – цитирует радиостанция «Маяк» слова Жиляева.

Со своей стороны КДК намерен обратиться к прокурору Самарской области с просьбой о заведении уголовного дела в отношении тех лиц, которые вывесили на стадионе баннер, передает корреспондент «Нового Региона».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.08.07

Молдавские футболисты обыграли латвийскую сборную в товарищеском матче. / Подготовка к Eвро-2012 будет стоить Львову 4 млрд. гривен. / Товарищеский матч Россия-Польша закончился по-товарищески. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках