российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахматисты съехались в Мехико на Кубок мира

В среду вечером в мексиканской столице торжественно открылся очередной Кубок мира по шахматам, призовой фонд которого на этот раз составит 1 миллион 300 тысяч долларов. Игры будут проходить в отеле «Шератон», расположенном в историческом центре Мехико.

Состязания продлятся до 30 сентября и будут проходить в два круга, так, чтобы соперники сыграли друг с другом по две партии – черными и белыми фигурами. Победителем станет тот, кто в итоге наберет наибольшее количество очков.

На случай, если единоличный победитель не будет выявлен, регламент соревнований предусматривает возможность проведения тай-брейков. Часы начнут отсчет времени первых партий турнира в 14:00 по местному времени (23:00 по Москве).

По подсчетам организаторов, за ними в режиме реального времени будут следить порядка 40 миллионов человек в 130 странах. Сделать это проще всего на официальном сайте соревнований, передает newsru.com.

По итогам жеребьевки, в первый день кругового турнира чемпиону мира россиянину Владимиру Крамнику предстоит белыми фигурами играть против своего соотечественника Петра Свидлера.

Экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) также начнет первую партию белыми фигурами – ему будет противостоять Борис Гельфанд (Израиль). Москвича Александра Морозевича за доской будет ждать Левон Аронян (Армения), а еще один российский гроссмейстер, Александр Грищук, сыграет с венгром Петером Леко.

«Нынешний чемпионат, наверное, сильнейший за всю историю шахмат, так что, думаю, участники будут идти плотной группой, и все решится в последних турах», – сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Владимир Крамник.

«Только когда сыграешь партию-другую – становится ясно, в какой ты форме. Тренировки не дают полной картины. Для меня все прояснится с первыми играми, но я всегда стараюсь играть на победу», – добавил гроссмейстер.

Напомним, что в систему розыгрыша шахматной короны были внесены серьезные изменения. Вместо турниров с участием нескольких шахматистов, чемпионский титул каждые два года будет разыгрываться в матче между обладателем звания и претендентом.

Матчи за звание чемпиона мира будут проводиться по четным годам, а по нечетным – Кубок мира с участием 126 шахматистов, победитель которого и будет объявляться официальным претендентом.

В ближайшем матче за мировую корону, который пройдет в 2008 году, одним из участников станет нынешний чемпион, россиянин Владимир Крамник. При этом он будет участвовать либо в качестве чемпиона мира, либо в качестве претендента.

Все будет зависеть от того, как завершится турнир в Мексике. В том случае, если Крамник одержит победу, то в чемпионском матче будет защищать свой титул против Веселина Топалова, если Крамник не сумеет занять первое место, то будет играть с победителем мексиканского турнира.

Мехико, Всеволод Ягужинский

Мехико. Другие новости 13.09.07

Для подготовки к Евро-2012 украинским железнодорожникам понадобится $ 6 млрд.. / Футбольная сборная Молдавии одержала первую за 13 лет гостевую победу. / Британская пресса в восторге от вчерашнего разгрома русских на Уэмбли. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках