российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Впервые с 1950 года чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии

Чемпионат мира по футболу 2014 года пройдет в Бразилии. Такое решение во вторник в швейцарском Цюрихе принял исполнительный комитет ФИФА, сообщает «Советский спорт» со ссылкой на «Евроспорт».

Бразилия претендовала на ЧМ-2014 на безальтернативной основе, поскольку два других кандидата – Аргентина и Колумбия – ранее отказались от идеи проведения у себя крупнейшего футбольного форума четырехлетия.

ФИФА приняла и другое важное решение. Был отменен принцип ротации континентов при выборе стран-хозяек чемпионатов мира. «Принцип ротации принес свои плоды и позволил нам доверить наш самый престижный турнир Африке – впервые и Южной Америке – впервые за много лет», – заявил Блаттер.

Ряд ассоциаций из различных конфедераций выразил заинтересованность в том, чтобы подать заявки. Поэтому исполком ФИФА пришел к выводу, что с 2018 года за право принимать турнир снова смогут бороться все континенты, кроме проводивших два последних мундиаля».

Недавняя инспекция ФИФА в Бразилию завершилась тем, что эксперты рекомендовали эту страну для проведения чемпионата мира-2014. В отчете комиссии, обнародованном 25 октября, говорилось, что Бразилия продемонстрировала потенциал, необходимый для организации чемпионата мира.

В докладе отмечались богатейшие традиции бразильского футбола, и хотя были выявлены некоторые проблемные области, инспекторы выразили уверенность, что у страны достаточно ресурсов, чтобы исправить ситуацию до 2014 года, пишет «Советский спорт»

Всего Бразилия обозначила 18 стадионов, которые могут быть задействованы на мундиале, 14 из них построены, но нуждаются в реконструкции, а еще четыре существуют пока лишь на бумаге. В числе прочего, хорошие оценки были выставлены инспекторами этой южноамериканской стране за транспорт, отели и подготовительную работу над бюджетом.

Отметим, что на бразильских стадионах чемпионат мира в первый и последний раз проводился в далеком 1950 году, когда победителями стали игроки соседнего Уругвая, победившие в финале хозяев турнира.

Всего в Западном полушарии прошло 7 первенств: в 1930 году Уругвай принимал первый мундиаль, где после победы над Аргентиной стал первым чемпионом мира. В 1962 году матчи проходили в Чили, когда в финале бразильцы одолели Чехословакию, став двукратными чемпионами мира.

В 1970 году футбольные баталии разыгрывались в Мексике (в финале бразильцы победили итальянцев), в 1978 году аргентинцы на своем поле обыграли голландцев и впервые стали чемпионами мира, а в 1986 году в Мексике легендарная сборная Диего Марадоны на сей раз победила немцев.

Наконец, в 1994 году чемпионат мира впервые прошел в США, и в финале бразильцы по пенальти обошли итальянцев, став тетракампеонами. Первенство 2006 года было сыграно в Германии, где в скандальном финале итальянцы в серии 11-метровых оказались сильнее французов. В 2010 году мундиаль впервые пройдет в Африке – на стадионах ЮАР.

Цюрих, Всеволод Ягужинский

Цюрих. Другие новости 30.10.07

В Донецке появятся три новых ледовых дворца. / Соперником ФК «Шериф» по групповому этапу Кубка Содружества 2008 станет чемпион России. / Эксперты УЕФА проверят подготовку Донецка к ЧЕ 2009 и 2012 гг. по футболу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках