Четверг, 25 апреля 2024, 21:13 мск

Россия снова ушла из второй десятки рейтинга ФИФА

Россия за месяц опустилась на 6 строчек и теперь занимает 22-е место в ноябрьском рейтинге ФИФА, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт футбольной организации.

Вторая лучшая сборная среди бывших советских республик – Украина – потеряла 7 позиций в сравнении с октябрьским рейтингом и оказалась на 29-м месте. Третья постсоветская команда – Молдавия – наоборот, улучшила рейтинг и теперь находится на 53-м месте (в октябре – 61-я строчка).

Колоссальный рывок сделала сборная Белоруссии: она «взлетела» с 94-го места на 60-е. Сразу за ней расположилась команда соседней Литвы, которая поднялась на 61-ю строчку сразу с 90-го места.

Лучшая из центрально-азиатских команд – Узбекистан – опустилась на 1 позицию и находится на 64-м месте. Грузия опустилась с 71-го на 77-е место, Латвия потеряла две позиции и теперь стоит на 88-й строчке, а Армения ухудшила положение в рейтинге сразу на 8 пунктов и находится на 90-м месте.

Казахстан поднялся со 122-го места на 110-е, Азербайджан опустился со 116-й строчки на 118-е, а когда-то худшая постсоветская команда Туркмении сенсационно улучшила позиции на 31 пункт и оказалась на 127-м месте.

Эстонцы расположились на 128-й строчке (в октябре они были на 130-й), таджики поднялись сразу на 17 позиций и заняли 135-е место, а их соседи киргизы, оказавшись худшей сборной постсоветского пространства, заняли следующую, 136-ю строчку.

Между тем, лучшей командой планеты ФИФА назвала Аргентину, «серебро» получили их соседи по континенту и извечные соперники бразильцы, а третью строчку заняли действующие чемпионы мира итальянцы, причем первая тройка с октября не изменилась.

Испания находится на 4-м месте в ноябрьском рейтинге, Германия – на 5-м, Чехия – на 6-й строчке, Франция – на 7-й, Португалия – на 8-й, а Нидерланды заняли 9-ю строчку. Спасители сборной России – команда Хорватии – замыкают первую десятку, а обиженные ими англичане, впервые за 24 года не попавшие на Чемпионат Европы, заняли 12-е место, пропустив вперед нынешних чемпионов Европы греков.

Цюрих, Всеволод Ягужинский

Цюрих. Другие новости 23.11.07

Российская сборная опять может встретиться с хорватами. / В Екатеринбурге прошли соревнования по пейнтболу среди любителей пива (ФОТО). / Хорваты ждут от владельца «Спартака» обещанных «Мерседесов». Читать дальше