российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер великий шахматист Бобби Фишер

Накануне в Рейкьявике на 65-м году жизни скончался 11-й чемпион мира по шахматам Бобби Фишер. О причине смерти американского гроссмейстера, проживавшего в Исландии с 2005 года, не сообщается. По некоторым данным, в последнее время он болел, однако его диагноз не назывался.

В 1972 году Бобби Фишер стал первым американским шахматистом, которому удалось выиграть титул чемпиона мира. Гроссмейстер отобрал это звание у представителя СССР Бориса Спасского, причем этот матч в Рейкьявике до сих пор считается одним из самых интересных в истории шахмат, отмечает «Лента.ру».

В 1975 году Фишер отказался защищать чемпионский титул, объяснив свое решение тем, что Международная федерация шахмат (ФИДЕ) не выполнила всех поставленных им условий. В апреле 1975 году новым чемпионом мира стал Анатолий Карпов.

В сентябре 2001 года через несколько часов после террористических атак на США (11 сентября) Фишер дал интервью филиппинской радиостанции, назвав сообщения о терактах «замечательной новостью». Шахматист отметил также, что если США не изменят свою внешнюю политику, то они «должны быть уничтожены».

В среде шахматистов Фишера очень уважали за выдающиеся успехи, хотя и осуждали за экстравагантность. Редчайшее шахматное дарование Фишера всегда совмещалось с непомерным самомнением и скандальностью, пишет newsru.com.

До начала 1990-х Фишер уединённо жил в Калифорнии, затем неожиданно согласился на повторный матч со Спасским и выиграл его со счетом 10:5. Гроссмейстер продолжал считать себя чемпионом, поскольку так и остался непобежденным.

После этого матча Фишеру предъявили претензии налоговое ведомство и Госдеп США, обвинившие его в нарушении бойкота Югославии и уклонении от уплаты налогов – ему грозило до 10 лет тюрьмы. Шахматист покинул США и некоторое время жил в Венгрии, затем в Японии. Фишер публично делал антиамериканские заявления, в том числе антисемитского содержания, и даже высказывался в поддержку «Аль-Каиды».

В декабре 2003 года Госдеп США официально объявил об аннулировании паспорта Фишера, а через полгода он был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещён в тюрьму для нелегальных иммигрантов. Фишер провел там 8 месяцев и был депортирован в Исландию, согласившуюся в 2005 году предоставить ему гражданство.

Фишер – непонятый или просто сумасшедший – всю жизнь пытался бежать от своей собственной гениальности, писала в 2003 году испанская El Mundo (перевод ИноСМИ.ру). В последний раз он появился в прямом радиоэфире на одной исландской станции 27 января 2002 года. Кто-то из аудитории радиостанции задал великому гроссмейстеру вопрос: кто самый великий среди великих – он или Гарри Каспаров. «Как Вы можете сравнивать меня с этим мошенником? Я не сыграл ни одной партии с оговоренным заранее результатом. Большинство побед Карпова, повторяю – большинство, были заранее оговорены. Я всего добился своими собственными силами. Не думаю, что многие люди могут сказать то же самое», – ответил шахматный гений на тот вопрос, сообщала испанская газета.

Рейкьявик, Ольга Панфилова

Рейкьявик. Другие новости 18.01.08

Федерация футбола Украины призналась, что иск прокуратуры по «Троицкому» – ее рук дело. / ФК «Закарпатье» тренировочный сбор проведет дома. / Защитник донецкого «Металлурга» Даниэль Фернандес перешел в голландский «НЕК». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках