российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» избавляется от непрофильного актива в виде клуба «Зенит»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер избавляется от непрофильных активов. Вместе с 4,5% «Газпромбанка» контроль над футбольным клубом «Зенит» может получить Юрий Ковальчук, совладелец банка «Россия» и друг Владимира Путина, пишет Gazeta-spb.ru со ссылкой на издание Dp.ru.

Ситуация, при которой «Газпром» лишится своего спортивного актива, стала возможной после того, как газовый монополист объявил на этой неделе о продаже части своих акций в «Газпромбанке».

«Планируется часть акций продать напрямую, а часть – в ходе готовящегося IPO (публичного размещения акций) «Газпромбанка», – заявил несколько дней назад официальный представитель «Газпрома» Андрей Круглов. Речь идет всего о 4,5%.

Однако даже эта незначительная цифра может оказать серьезное влияние на судьбу «Зенита». Структура собственности клуба всегда была очень запутанной. Система раскрытия информации СПАРК предоставляет данные 7-летней давности. В реальности же владельцем контрольного пакета акций «Зенита» является, как ни странно, именно «Газпромбанк».

Согласно ежеквартальному отчету банка за II квартал этого года, в разделе «Зависимые компании» – «банковский сегмент» указано, что 51% футбольного клуба «Зенит» принадлежит этому финансовому учреждению. Еще интереснее «сегмент нефтехимии» этого же отчета.

Согласно ему, банку принадлежит еще 9% акций клуба «Зенит». Через ряд компаний на паритетных началах совладельцем банка наравне с «Газпромом» является Юрий Ковальчук. Продажа даже 4,5% паритет этот нарушает, и Юрий Ковальчук получает формально больше прав на пакет акций «Зенита».

В конце концов, это не столько бизнес, сколько увлечение конкретных руководителей монополии и нашего государства. Тем не менее, у Юрия Ковальчука есть действующий и успешный опыт сотрудничества со структурами «Газпрома» и менеджерами «Зенита».

Для бизнесмена не впервой управлять активами, связанными именно с «Зенитом». Так, в конце 2007 года он купил созданное клубом одноименное радио. А кто конкретно будет выполнять поставленные перед клубом задачи успешно выступать на внутренней арене и евроарене, в конце концов, не так и важно.

Санкт-Петербург, Наум Захаров

Санкт-Петербург. Другие новости 01.11.08

Командование Уральского корпуса ЖДВ объяснило, как в их рядах оказались игроки «Авангарда». / Более 3000 милиционеров будут обеспечивать безопасность на матче ЦСКА – «Спартак». / В Украине приостановлена подготовка к чемпионату по футболу «Евро-2012». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках