российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жак Рогге рассказал о главной проблеме российских спортсменов – допинге Министр спорта связал суету МОК с предолимпийскими успехами атлетов из РФ

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге за четыре дня до открытия Олимпийских игр в Ванкувере созвал пресс-конференцию, на которой выразил озабоченность случаями выявления нарушений допингового законодательства со стороны спортсменов из России. Глава МОК призвал президента Медведева решить допинговую проблему.

«Мы поставили в известность российскую сторону и надеемся на их ответственность. От российских властей мы ожидаем решительных мер в области антидопинговой политики», – цитирует Роге газета «Коммерсантъ». Этот вопрос, по его словам, уже поднимался в ходе встречи с министром спорта России Виталием Мутко и с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Всемирное антидопинговое агентство в свою очередь поспешило пригрозить: национальный комитет той страны, чьи спортсмены будут уличены в применении допинга, будет серьезно наказан. В крайнем случае, все члены сборной будут лишены возможности участвовать в Олимпиаде.

Отметим, что в преддверии игр в Ванкувере тренер канадской сборной лыжников Дэйв Вуд инициировал допинговый скандал, обвинив российских лыжников в неуважении Международной федерации лыжного спорта. Он призвал дисквалифицировать русских спортсменов от участия в чемпионатах мира и этапах Кубка мира до тех пор, пока они не откажутся от применения допинга. Недавно стало известно об отстранении от участия в Олимпиаде в Ванкувере российской лыжницы Алены Сидько – спортсменку заподозрили в употреблении допинга.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко расценил беспокойство МОК как психологическое давление на олимпийскую сборную России: «Наши спортсмены на предолимпийских стартах стали показывать хорошие результаты, вот все и засуетились».

Министр и национальная допинговая организация заявили, что все командированные в Ванкувер спортсмены «проверенные и чистые».

Согласно принятому порядку проведения допинговых тестов в ходе Олимпиады в Ванкувере, пробы будут взяты у спортсменов, которые займут первые пять мест, а также у двух атлетов по случайному выбору. Перед началом игр подавляющее большинство участников Олимпиады пройдут допинг-тест как минимум по одному разу.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.02.10

Из-за дождей в Турции ФК «Урал» отменяет контрольные матчи. / В Челябинске пройдет финал первенства России по хоккею среди юниоров. / Челябинские власти: «Трактор» не «заряжен» на игру в плей-офф. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках