Пятница, 3 мая 2024, 07:18 мск

Юко Кавагути и Александр Смирнов не дотянули до пьедестала Олимпийское «золото» уедет в Китай

Россия впервые с 1964 года не смогла завоевать золотую олимпийскую медаль в соревновании пар в фигурном катании. Лучший из российских дуэтов Юко Кавагути и Александр Смирнов, занимавший после короткой программы третье место, после выполнения произвольной программы откатился на четвертое место.

Чемпионы Европы не смогли справиться с нервами. Во время произвольной программы Юко Кавагути дважды допускала грубые ошибки при приземлении. На первом же элементе Юко касается льда, выполняет элемент, но с погрешностью. С выброса фигуристка падает. В итоге дуэт из России, которому прочили золотой подиум, довольствовался лишь четвертым местом с 194,77 баллами.

Олимпийское золото завоевали китайские фигуристы Сю Шень и Хонгбо Чжао (216,57 баллов), лидировавшие после короткой программы. Отметим, что китайский дуэт после Олимпиады в Турине ушел из большого спорта, однако ради золота Ванкувера решил возобновить выступления.

«Серебро» досталось еще одной китайской паре Цин Пан и Цзянь Тун (213,31 баллов). Бронзовую медаль завоевала пара из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60 баллов).

Еще две пары из России, выступившие на льду Ванкувера, Мария Мухортова/Максим Траньков и Вера Базарова/Юрий Ларионов заняли соответственно седьмое (185,79) и 11-ое места (163,50).

Отметим, что после трех дней Олимпиады в копилке России всего лишь одна медаль – «бронза» конькобежца Ивана Скобрева на дистанции 5000 метров.

Ванкувер, Ольга Панфилова

Ванкувер. Другие новости 16.02.10

В Екатеринбурге состоялись проводы семи уральских паралимпийцев. / Названы три кандидата на место Хиддинка. / Олимпиада-2010: хоккеистки Канады выиграли у Швейцарии. Читать дальше