российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российской команде считают «серебро» Плющенко несправедливой оценкой Фигуристы рекомендуют коллеге подавать апелляцию

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко не смог повторить свой успех в Ванкувере. Несмотря на то, что он лучше всех откатал короткую программу, а в произвольной блестяще исполнил сложнейший четверной тулуп, первое место судьи отдали американцу Эвану Лайсачеку.

Между тем, как сообщает «Россия 24», в команде фигуристов подозревают судей в предвзятости. А жена Евгения – известный продюсер Яна Рудковская – хочет подать апелляцию на решение судей. «С одной стороны, можно сказать, что серебро – это здорово и хорошо, с другой стороны, серебро – это проигрыш, – говорит Евгений Плющенко. – Да, это сегодня проигрыш. Ну, такова система, таково на сегодняшний день фигурное катание, что четверные на сегодняшний день не ценятся».

Американец просто решил не рисковать – откатал чисто, ровно и надёжно. Но вот четверного прыжка, который, если его исполнить правильно и других ошибок не допускать, почти гарантирует золото, Лайсачек не делал. А у Плющенко получилось. Именно поэтому тренеры и болельщики были уверены – золото достанется именно ему.

«Правила, которые сейчас существуют, не дают преимущества людям, которые, действительно, владеют вершинами одиночного фигурного катания, – отмечает тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин. – Они на вершине этой пирамиды технической, как звезды». «Мне конечно, очень непонятно, как сегодня судили, – признается в свою очередь Яна Рудковская. – Я знаю, что судьи поставили его на первое место, а технические судьи поставили на второе».

Олимпийский чемпион 1988 года, четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Андрей Букин убежден: «Надо заявлять протест в Олимпийский комитет, чтобы потом в мире потом не говорили, что вот это не честно. Плющенко выиграл эти соревнования! Но по судьям он проиграл. Это нечестно».

Другой знаменитый российский фигурист считает, что, будь система судейства и оценок более совершенной, золото наверняка бы досталось россиянину. «Сегодня очень важны так называемые шаги, которые есть между элементами, подходы к элементам, вращения, и на этих компонентах программы судья могут играться», – поясняет олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити в парном катании Антон Сихарулидзе.

Вопрос теперь – будет ли Плющенко дожидаться Игр в Сочи в надежде всё-таки выиграть еще одно олимпийское золото, на этот раз на переполненной российской арене. Решение обещал принять в ближайшее время, заключает «Россия 24».

Ванкувер – Москва, Ксения Самойлова

Ванкувер – Москва. Другие новости 19.02.10

Гурвиц назвал «большой победой» указ Ющенко о завершении объектов к Евро-2012 в Одессе. / Уральский спорт ожидают масштабные инвестиции: 3,5 миллиарда вложат уже в этом году. / «Русское единство»: подозреваемые в убийстве владельца симферопольского клуба должны быть немедленно задержаны (ВИДЕО, ФОТО ДОКУМЕНТА). Стало известно имя третьего «тренированного и жестокого убийцы». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках