Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:32 мск

Хоккей: Россия разгромила чехов И заняла первое место в группе В

Российские хоккеисты, победив чехов, заняли первое место в группе B. Это случилось после того, как сборная России в своем предыдущем матче уступила словакам в серии буллитов.

Матч с чехами закончился со счетом 4:2.

Как пишет «Газета.ru», было ясно, что если сборная России потерпит поражение или выиграет в серии буллитов, то, скорее всего, будет начинать олимпийский плей-офф с «утешительной» встречи с кем-то из аутсайдеров. В данном случае, она бы проводила лишний матч, терялся бы выходной, а этого нашим хоккеистам, естественно, не хотелось.

Разумеется, россияне начали активно, обстреливая ворота соперника с различных дистанций. Но не все гладко в нашем хоккейном королевстве. Уже не раз отмечалось, что в обороне у нас есть проблемы. И вскоре защитники оставили на произвол судьбы одного вратаря Набокова. Однако тот справился, отразив бросок в упор Флейшманна.

Россияне ответили холостым выходом один на один Овечкина, затем Афиногенов вроде бы вышел на ударную позицию, но в последний момент уронил клюшку. Словом, команды, игравшие на высоких скоростях, острые моменты имели. В середине периода для сборной России наступал момент истины. Арбитры удалили за подножку Чаянека.

В паре с Гончаром вышел Ковальчук. Однако пятерка россиян даже не сумела толком закрепиться в чужой зоне.

Вскоре Ягр сфолил на Дацюке – и отправился отдыхать на две минуты. Снова Быков упрямо гнул свое: на льду появилась спецбригада. На сей раз не прошло и тридцати секунд, как россияне открыли счет в матче. После дальнего броска шайба отскочила к Малкину – и тот пробил Вокоуна.

В начале второго периода удача продолжала улыбаться чешской сборной. Семин обязан был выводить вперед россиян, но не попал в пустые ворота. В тот момент, правда, он находился к ним спиной. Согласитесь, это слабое утешение. Следом наши хоккеисты не реализовали численный перевес. В старании им, конечно, отказать было нельзя. Тем не менее, в завершающей стадии почти всегда чего-то недоставало.

Опровергло это утверждение звено Федорова. У Козлова, возможно, глаза на затылке. Ну, все рассчитал, не глядя. И забросил в борьбе с защитником очень красивую шайбу.

Вскоре она во время кучи-малы у ворот Набокова все-таки в них оказалась. Но не была засчитана. Во-первых, в площади тогда находился Ягр, а во-вторых, судья раньше дал свисток. Поэтому даже после видеопросмотра арбитр развел руки в стороны.

В оставшееся время заключительной двадцатиминутки россияне действовали грамотно. Главным было не дать раскатиться сборной Чехии. И наши хоккеисты делали все возможное, чтобы этого не случилось, не забывая атаковать. За 5 с небольшим минут шайба все-таки оказалась в воротах Набокова. Поэтому концовка встречи получилась очень нервной. Не забил своеобразный буллит Ковальчук, пластаясь на льду, от выхода один на один нашу команду спас Калинин, а Дацюк поразил пустой створ, когда чехи, хватаясь за соломинку, заменили Вокоуна на шестого полевого игрока...

Победив 4:2, сборная России оказалась на вершине группы B. Словом, она набирает силу по ходу турнира.

Ванкувер, Евгения Штефан

Ванкувер. Другие новости 22.02.10

Олимпиада-2010: Евгений Устюгов стал олимпийским чемпионом. Это уже второй чемпион в сборной России. / Олимпиада 2010: Зайцева выиграла серебро в масс-старте. / Шарапова выиграла теннисный турнир в Мемфисе. Читать дальше