российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олимпийские игры в Ванкувере закрыты Флаг передан Сочи

Торжественная церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр состоялась в Ванкувере. Она прошла на стадионе «Би Си Плэйс».

Канадцы начали церемонию с насмешки над собой – клоун, одетый в костюм рабочего, все-таки сумел поднять четвертую колонну олимпийского костра, которая из-за технических неполадок не была поднята на церемонии открытия.

Вся церемония проходила на двух официальных языках Канады – английском и французском. Основные моменты церемонии – гимны Канады и Греции, опускание флага.

Под музыку популярной группы «Инуард Ай» с кличем «Ванкувер» на арену вышли 1100 молодых людей со сноубордами. Они образовали на сцене пять олимпийских колец, кленовый лист – символ Канады, и цифры 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

При счете «ноль» началась официальная церемония проводов: сначала в ложу вошли вожди четырех индейских племен-хозяев Олимпиады – скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус, – а затем в ложе появились премьер-министр Канады Стивен Харпер и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

Затем был вынесен флаг Канады и прозвучал национальный гимн страны, который четырнадцать раз звучал за пятнадцать дней Олимпиады – рекорд в истории зимних Игр.

После исполнения гимна начался парад спортсменов. Знаменосцем сборной России выступил конькобежец Иван Скобрев, завоевавший две медали – серебряную и бронзовую. Флаг Канады пронесла фигуристка Джоанни Рошетт.

По завершении парада состоялись церемонии награждения призеров двух соревнований, закончившихся сегодня – в лыжном марафоне на 50 км и хоккее.

Наград удостоены также четверо добровольцев, помогавших в организации и проведении Олимпиады. Один из них – Ингмар Бассе – ежедневно водил автобус по маршруту Ванкувер – Уистлер, Джульен Капраро работал переводчиком, а Джулия Ли и Бет Туарсон помогали спортсменам и гостям Игр.

Всего на XXI зимней Олимпиаде были заняты 25 тысяч добровольцев, а на церемонии закрытия Игр 2400 добровольцев участвуют в представлении и еще 650 помогают в проведении церемонии, передает NEWSru.com.

Во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады президент МОК принял олимпийский флаг от мэра Ванкувера Грэгора Робертсона и передал его мэру города Сочи Анатолию Пахомову. Над стадионом поднят флаг России.

В течение следующих восьми минут гостям стадиона и миллиардам телезрителей была представлена визитная карточка Олимпийских игр в 2014 году. В нее включили многие символы российской действительности из мира искусства, культуры и спорта.

Президент МОК объявил XXI Игры закрытыми. Олимпийский огонь погас.

Напомним, в XXI зимних Играх приняли участие около трех тысяч спортсменов из более чем 80 стран мира, а освещала спортивные баталии троекратно большая армия журналистов – около 10 тысяч человек.

После завершения олимпийских сражений Ванкувер примет X Паралимпийские игры с участием 1000 спортсменов из 40 стран.

Ванкувер, Евгения Штефан

Ванкувер. Другие новости 01.03.10

Олимпиада-2010: сборная Канады по хоккею стала победителем Ванкувера. / Олимпиада-2010: сноубордист из России проиграл заезд. / Олимпиада-2010: сборная России может занять лишь 10-е место. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках