российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вячеслав Фетисов обвинил в провале олимпийцев непрофессионалов из Минспорта И признался, что ему неловко было находиться в Ванкувере

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, глава комиссии Совета Федерации по делам спорта, хоккеист Вячеслав Фетисов назвал причиной провала российской сборной на Олимпийских Играх в Ванкувере непрофессионализм и безответственность российских спортивных чиновников. Об этом сенатор-хоккеист заявил на заседании Совфеда.

По его мнению, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России, в отличие от существовавшего ранее ведомства – Госкомспорта РФ, мало профессионалов.

Фетисов признался, что ему было неловко находиться в Ванкувере во время Игр. По словам хоккеиста, в Канаде представителям российской делегации все сочувствовали и находиться в таком положении «всем, кто заявляет о высоких амбициях было непросто».

Фетисов заявил, что необходимо срочно менять ситуацию в спортивном ведомстве, чтобы спортсмены из РФ могли выиграть на сочинской Олимпиаде в Сочи общекомандный зачет.

Сенатор пообещал также, что возглавляемая им комиссия Совфеда «серьезно и на профессиональном уровне» разберет причины неудачного выступления сборной России в Ванкувере и доложит о результатах верхней палате парламента, передает «Лента.ру». Как ожидается, руководители российского спорта дадут объяснения Совфеду 31 марта – в этот день в верхней палате российского парламента пройдет правительственный час.

Напомним, что на Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла 11-е место в неофициальном командном зачете, завоевав три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей. 1 марта президент Дмитрий Медведев заявил, что спортивные чиновники, ответственные за подготовку и выступление российских спортсменов в Ванкувере, должны уйти в отставку. При этом он не назвал конкретных имен и организаций. «Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем», – сказал президент.

На следующий день о готовности покинуть свой пост объявил министр спорта Виталий Мутко. В то же время чиновник выразил уверенность, что это вряд ли поможет российскому спорту. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в свою очередь, заявил, что его ведомство не несет ответственности за подготовку спортсменов к Олимпиаде, а отвечает лишь за аккредитацию, транспортировку и проживание российской делегации.

В дискуссию о виновниках провала Олимпиады вступили и депутаты-единороссы. Председатель думского комитета по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе в ответ Тягачеву заявил, что «круг организаций, участвующих в подготовке наших сборных, определен законом «О физической культуре и спорте в РФ», где четко прописано, что ОКР участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на обеспечение необходимого уровня подготовки российских спортсменов для участия в Олимпийских играх и других международных соревнованиях».

Также, согласно закону и положению Минспорттуризма, министерство участвует в организации мероприятий по подготовке спортивных сборных команд России к Олимпийским играм и другим соревнованиям». Кроме этого, добавил Сихарулидзе, готовить спортсменов должны и общероссийские федерации.

«Соответственно, так как подготовка должна осуществляться совместными усилиями организаций, так и ответственность за результат лежит на них», – резюмировал Сихарулидзе.

Со своей стороны трехкратный олимпийский чемпион, депутат Александр Карелин высказал мнение, что провал российской олимпийской сборной – следствие давнего неявного, но очевидного противостояния ОКР и Министерства спорта.

Ссылка по теме:

Фетисов: пока спортом будут руководить бездельники и словоблуды, России никогда не догнать Китай и Америку >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.03.10

Крымский премьер Виктор Плакида «засветился» под флагами «Русского единства» (РЕДКОЕ ВИДЕО). Он провел турнир по каратэ и не смог спрятаться от византийских орлов. / Жители Екатеринбурга бронируют столы в барах, чтобы посмотреть прощание Хиддинка с Россией. / Екатеринбург: в Академическом появится целый город развлечений и отдыха. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках