Вторник, 30 апреля 2024, 15:10 мск

Паралимпийцы России лидируют в Ванкувере

Спортсмены из России лидируют в общем зачете на Паралимпиаде в Ванкувере.

На счету наших мужественных спортсменов 10 медалей, из которых четыре золотые, столько же серебряных и две «бронзы». У ближайших преследователей из команды Украины две награды высшей пробы, одно «серебро» и три «бронзы».

Главным героем первых дней, вне всяких сомнений, стал наш биатлонист и лыжник Ирек Зарипов, который накануне выиграл свой второй чемпионский титул, пишет «Российская газета».

26-летний универсал после успеха в биатлонной гонке преследования стал лучшим и в лыжах на дистанции 15 километров. Отрадно, что второе место на пьедестале занял другой российский спортсмен – Роман Петушков.

После финиша Зарипов признался журналистам, что вторая золотая медаль далась ему гораздо сложнее:

Также информационные агентства сообщают, что в Ванкувере состоялось неформальное, но торжественное чествование российских спортсменов, которые отличились в первые дни Игр. Среди прочих в ней принял участие президент Паралимпийского комитета России, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а также паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев.

Спортсменам, занявшим места с первого по шестое, и их тренерам были вручены почетные знаки, а обладателям золотых медалей – еще и ленты чемпионов. Кроме того, победители и призеры Паралимпиады – Ирек Зарипов, Мария Иовлева, Роман Петушков, Николай Полухин и Михалина Лысова – по праву стали заслуженными мастерами спорта РФ.

Ванкувер, Евгения Штефан

Ванкувер. Другие новости 15.03.10

Российский ФК «Кубань» обзавелся сразу тремя молдавскими футболистами. / Читатели «НР»: сокрушительное поражение нашей сборной в Ванкувере – это закономерный итог путинского правления. Результаты ОПРОСА. / Тираспольский «Шериф» упрочил свое лидерство в Чемпионате Молдавии по футболу. Читать дальше