российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров похвастается перед Марадоной стадионом в четверть миллиарда долларов Легендам футбола неофициально обещано по 100 тысяч долларов за матч

11 мая в Грозном состоится футбольный матч между сборными Кавказа и мировых звезд. Капитаном команды «Кавказ» станет полпред Хлопонин, глава Чечни выступит рядовым игроком. Их противниками станут Диего Марадона, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Жан-Пьер Папен, Иван Саморано и другие легенды футбола. В пресс-службе Кадырова заявили, что гонорары футболистам (неофициально – по 100 тысяч долларов), будут выплачиваться из частных средств. Однако сам стадион, открытие которого решили футбольно-пышно отметить в Чечне, строился за счет бюджета: его цена, по оценкам экспертов, достигает 270 миллионов долларов.

Сегодня вечером в Грозном состоится футбольный матч между сборными Кавказа и мировых звезд. Командой «Кавказ» будет руководить полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В эту команду войдут главы некоторых регионов Северного Кавказа, а также ветераны отечественного футбола, среди которых будут Ринат Дасаев, Дмитрий Аленичев и Николай Писарев.

Противниками кавказских чиновников станут легенды мирового футбола: Диего Марадона, Ален Богосян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Мануэль Аморос, Роберто Айяла, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Жан-Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез и другие.

По словам пресс-службы главы Чечни Рамзана Кадырова, приезд футбольных звезд не будет оплачен из федерального или чеченского (что почти одно и тоже) бюджетов. «Контракт заключили две компании, детали этого контракта знают они. Мы только знаем, что ни одного рубля бюджетных средств ни республики, ни России для этого не привлекаем», – цитирует помощников Кадырова «Московский комсомолец».

По неофициальным данным, футболистам обещано по 100 тысяч долларов за матч. А главный редактор радио «Зенит» Федор Погорелов заметил в интервью радио «Свобода», что футболисты вообще могут приехать бесплатно: «Я вообще не удивлюсь, если они приедут туда бесплатно. Как в случае с товарищеским матчем в Горной академии. Тогда Кадыров сказал, что ни копейки не заплатил бразильским футболистам – все происходило в рамках дружбы бразильского и чеченского народов. Кадыров разъяснил всем, что Чечня очень сильно помогла Бразилии в восстановлении после крупного наводнения. Уж не знаю, какими причудливыми судьбами чеченские деньги помогали восстанавливаться Бразилии после наводнения, но это был, в общем, пробный обмен: мы помогли вам и после этого попросили помочь нам. Сколько может стоит участие футбольных звезд в этом матче? Поверьте, оно может быть космическим, как у того же Марадоны, так и предельно скромным, как у того же Костакурты – может, 2 тысячи долларов за игру, а может быть и 500 тысяч».

Отметим, что про бесплатно-товарищеский матч говорилось властями Чечни и перед приездом в Грозный сборной Бразилии образца 2002 года. Позднее, благодаря откровенным рассказам бразильцев СМИ, выяснилось, что гонорары все же были, причем баснословные.

Матч посвящен открытию самого большого стадиона на юге России, который будет носить имя первого президента Чечни Ахмада-Хаджи Кадырова. Его строили исключительно на бюджетные деньги. Цена самого стадиона не разглашается официальными лицами Чечни и Северо-Кавказского округа. Однако участники рынка спортивного строительства утверждают, что такой стадион не может стоит менее 233-269 млн долларов или 6,5-7,5 млрд рублей. Стоимость постройки аналогичного по вместимости и оформлению стадиона в Европе составит в рублях как раз около 6 миллиардов. Впрочем, власти Чечни в этом проявили некоторую скромность – стоимость одного из самых больших в Европе стадионов – «Уэмбли» в Британии, рассчитанного на 90 тысяч зрителей, составляет впятеро больше – 900 миллионов фунтов. В Грозном при строительстве стадиона Кадырова решили пока не состязаться с Лондоном.

Ссылка по теме:

Ромарио променял карнавал в Рио-де-Жанейро на Грозный ради денег / Бразильские футболисты разоблачили Кадырова >>>

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 10.05.11

В период нереста экологические службы контролируют ловлю рыбы на реках Приднестровья. / В 1/4 финала ЧМ-2011 по хоккею Россия сыграет с Канадой. / ЧМ по хоккею: Россия проиграла Чехии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках