Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Определился состав женской сборной России по биатлону

Тренерский штаб сборной России по биатлону назвал состав женской команды на Кубок мира, первый этап которого стартует 30 ноября шведском Эстерсунде. В состав попали Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева, Наталья Сорокина, Екатерина Юрлова и Светлана Слепцова. Об этом сообщил официальный сайт Союза биатлонистов России.

Состав определился после отборочных соревнований сегодня в финском Муонио. В среду прошла гонка с общего старта, победу в которой одержала Зайцева, второе место заняла Слепцова, третье – Богалий-Титовец.

Старший тренер женской сборной Вольфганг Пихлер рассказал, что состав был утвержден согласно утвержденным ранее критериям отбора. При этом тренерский штаб воспользовался правом включить в состав одну биатлонистку по своему усмотрению. Этой спортсменкой стала Слепцова.

Главный тренер сборной России Валерий Польховский пояснил, что 8 ноября Слепцова не смогла завершить спринтерскую гонку из-за падения и сложностей с оружием, но в масс-старте доказала, что готова хорошо. Спринт, как и масс-старт, выиграла Зайцева.

Тренеры российской сборной также определили состав женской команды на Кубок IBU (Международный союз биатлонистов). В этом турнире выступят Екатерина Юрьева, Анастасия Токарева, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Анастасия Загоруйко, Светлана Перминова и Евгения Седова. Составы обеих команд по ходу сезона могут меняться.