российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг: Андрей Воронин – самый высокооплачиваемый украинский футболист

За 200 дней до старта Евро-2012 журнал «Фокус» представил рейтинг самых высокооплачиваемых украинских футболистов. В списке – 23 спортсмена. Цифра неслучайна: именно столько футболистов национальная сборная заявляет для участия в чемпионатах Европы.

Первую строчку рейтинга занимает нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин с доходом $3,5 млн. Это объясняется тем, что в российских клубах уровень зарплат несколько выше, чем у нас. Следом за Ворониным идут форвард киевского «Динамо» – Андрей Шевченко и защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский.

Интересно, что полузащитник мюнхенской «Баварии» Анатолий Тимощук, у которого самая высокая среди участников списка зарплата – более 3 млн евро, – оказался лишь на пятой строчке. Как объясняют эксперты, в Украине налоги с зарплат платят клубы, а в Германии этот груз ложится на плечи самого футболиста, который отдаёт почти половину прописанной в контракте суммы. Фокус же считал чистые доходы игроков.

Кстати, наряду с украинскими футболистами Ворониным и Тимощуком, которые играют за иностранные клубы, в рейтинг попал голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань.

В целом более половины футболистов списка играют в рядах «Динамо» и «Шахтера». Интересно, что украинцы в «Динамо» получают более высокую зарплату, чем их коллеги в «Шахтере», где более щедро вознаграждают легионеров.

В рейтинг также вошли футболисты клубов «Днепр» и «Металлист». Остальные позиции в сборной между собой разделили игроки симферопольской «Таврии».

То, что рейтинг состоит в основном из игроков ведущих футбольных клубов страны, вполне понятно. В них нет случайных игроков, и руководство клубов готово платить за квалификацию. «Более того, эта четверка ориентирована на легионеров, которые просто не поедут играть в Украину за непривлекательные для них деньги», – объясняет спортивный комментатор Игорь Цыганык.

Как следствие, руководство клубов поднимает ставки и украинским игрокам, в первую очередь – для поддержания здоровой атмосферы в коллективе. «Президенты, собственники – тоже люди и понимают, что не может быть большого разброса сумм зарплат внутри клуба», – добавляет главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

Безусловно, на то, сколько получает футболист, влияют и другие факторы: имя, квалификация, трансферная стоимость, игра в сборной. Один из самых ярких примеров – Андрей Шевченко. «Одно его присутствие в команде поднимает престиж «Динамо», – считает футбольный агент Шандор Варга, который в Украине представляет интересы многих ведущих игроков. Учитывая, что речь шла о состоявшейся звезде мирового масштаба, ФК «Динамо» не мог предложить «плохие» условия. Сегодня Шева получает более $3 млн в год. Конечно, это меньше, чем он зарабатывал в «Челси», или, например, чем зарабатывает Дарио Срна. Но, с другой стороны, в сезоне 2010/11 Шевченко провел 32 матча, пробыв на поле 2462 минуты и забив 16 голов. Выходит, что он получает $1,3 тыс в минуту, а один гол Шевы обходится «Динамо» в $200 тыс.

В каждом клубе свои правила формирования зарплат. В некоторых условия оплаты обусловлены тем, в каком составе команды играет футболист, в других – зарплата к этому не привязана. Есть системы, в которых доход футболиста напрямую зависит от того, сколько раз он выйдет на поле. Вообще, по мнению всех экспертов, доходы наших игроков неоправданно высоки, особенно учитывая, что практически все клубы убыточны, а на зарплаты футболистам уходит 60-70% бюджета. «Никаких экономических оснований для подобных зарплат футболистов в Украине нет», – утверждает Игорь Цыганык.

Размер денежных выплат игрокам в большей степени зависит от воли собственников клуба. «Бизнес-интереса здесь нет, разве что завести новые связи, и то это привлекательно в основном для «свежезашедших». Это чистой воды меценатство, отношение как к дорогой игрушке и непрерывному источнику адреналина», – объясняет Артем Франков. По его словам, владельцы быстро увлекаются футбольными клубами и охотно тратят на них свои миллионы. Этим, например, можно объяснить и то, что к щедрым в зарплатах клубам первого эшелона приближается CК «Таврия», который связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Так, в рейтинге оказались два игрока симферопольского клуба – полузащитники Максим Калиниченко и Сергей Назаренко. Их доходы почти в $1 млн вполне соизмеримы с зарплатами игроков топ-клубов.

По сути, формирование зарплат украинских футболистов сводится к формуле «кто как договорится». По словам Шандора Варги, договориться – это основная задача агента. «Футболист вообще не должен думать об этом, пусть думает о своей игре», – подчеркивает агент.

Топ-10 самых высокооплачиваемых украинских футболистов:

1. Андрей Воронин

Годовой доход: $3,5 млн.

Клуб: «Динамо» (Москва)

Позиция: Нападающий

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 69 / 7

2. Андрей Шевченко

Годовой доход: $3,2 млн.

Возраст: 35

Клуб: «Динамо» (Киев)

Позиция: Нападающий

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 105 / 46

3. Дмитрий Чигринский

Годовой доход: $2,7 млн.

Возраст: 25

Клуб: «Шахтер» (Донецк)

Позиция: Защитник

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 29 / 0

4. Александр Алиев

Годовой доход: $2,7 млн.

Возраст: 26

Клуб: «Динамо» (Киев)

Позиция: Полузащитник

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 24 / 6

5. Анатолий Тимощук

Годовой доход: $2,2 млн.

Возраст: 32

Клуб: «Бавария» (Мюнхен)

Позиция: Полузащитник, защитник

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 113 / 4

6. Артем Милевский

Годовой доход: $2 млн.

Возраст: 26

Клуб: «Динамо» (Киев)

Позиция: Нападающий

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 42 / 7

7. Евгений Селезнев

Годовой доход: $1,6 млн.

Возраст: 26

Клуб: «Шахтер» (Донецк)

Позиция: Нападающий

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 27 / 5

8. Евгений Коноплянка

Годовой доход: $1,2 млн.

Возраст: 22

Клуб: «Днепр» (Днепропетровск)

Позиция: Нападающий

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 15 / 4

9. Денис Олейник

Годовой доход: $1,2 млн.

Возраст: 24

Клуб: «Днепр» (Днепропетровск)

Позиция: Полузащитник

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 9 / 0

10. Олег Гусев

Годовой доход: $1,2 млн.

Возраст: 28

Клуб: «Динамо» (Киев)

Позиция: Полузащитник

Количество игр и голов за сборную по состоянию на 25 ноября 2011: 68 / 8

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.11.11

Параспортсмены из Приднестровья успешно выступили на турнире по настольному теннису в Одессе. / Сергей Семак повторил рекорд Дмитрия Лоськова. / Швейцарец Роджер Федерер выиграл итоговый турнир ATP. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках