Суббота, 27 апреля 2024, 04:27 мск

Лига Европы. «Локомотив» выиграл у «Штурма» и вышел в плей-офф (ВИДЕО)

szólj hozzá: Lokomotiv - Sturm Graz 3:1

Московский «Локомотив» одержал уверенную победу в групповом раунде Лиги Европы, расправившись дома с австрийским «Штурмом» со счетом 3:1. В итоге команда досрочно обеспечила себе выход из группы. Об этом сообщает championat.com.

Состав «Локомотива» удивил главным образом одной позицией – вратарской. Вместо привычного Гильерме ворота хозяев защищал Антон Амельченко. К слову, до сегодняшнего вечера он в официальных матчах за «Локо» не провел ни минуты.

В первой половине сезона Антон считался номинальным сменщиком Гильерме, но потом получил обидную травму на разминке и уступил этот статус молодому Фильцову. Получается, это был дебютный матч Амельченко в составе железнодорожников.

«Штурм» обещал «Локомотиву» игру на встречных курсах, и от своих предматчевых слов гости отступать не стали. Начало матча показало, что они не собираются отсиживаться в своей штрафной и при первой возможности стараются атаковать. Именно «Штурм» создал самый опасный момент в первой 10-минутке матча. Нападающий австрийцев Роман Кинаст издали пробил по воротам хозяев, Амельченко не слишком уверенно отбил мяч, но его подстраховали собственные защитники, который разрядили ситуацию.

Вообще игра сразу же пошла в довольно-таки живом ключе. Игроки действовали на скоростях, видимо, понимая, что негоже застаиваться на московском морозце. Другое дело, что по-настоящему опасных моментов на поле почти не было. Все проходы «железнодорожников» упирались в стену из защитников «Штурма», которые в гостях действовали на порядок увереннее, чем в домашнем матче с тем же «Локо» в первом туре. Возможно, сказывалось отсутствие в атаке «Локо» Фелипе Кайседо и Виктора Обинны, которые не до конца оправились от травм. Да и бразилец Майкон не вышел с первых минут – он остался в запасе.

Первый опасный удар в створ ворот «Штурма» получился просто-таки поразительным. Во-первых, он состоялся аж на 37-й минуте матча. Но удивительно было не это, а то, то Да Кошта нанес его… со своей половины поля! Португальский защитник увидел, что хорватский голкипер «Штурма» Сильвие Чавлина немного вышел из ворот и попытался перебросить его. Надо сказать, что попытка вышла блестящей. Вратарь гостей лишь с огромным трудом перевел мяч на угловой. Вскоре после этого отличный момент на двоих создали Ибричич и Сычёв. Первый прострелил с правого фланга атака, а второй пробил в касание – мяч прошел рядом со штангой. Первый тайм в итоге закончился со счетом 0:0.

В начале второго тайма главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру, явно недовольный игрой своей команды в атаке, сделал первую замену. Вместо Ибричича на поле вышел Майкон. Эта замена на самом деле напрашивалась. Игру в атаке «Локо» явно следовало освежить.

И надо же тому случиться, что Майкон почти сразу же забил! За гол бразилец должен поблагодарить своего российского партнера – Владислава Игнатьева. 18-й номер «Локо» сделал филигранный навес, и Майкону оставалось лишь подставить голову, чтобы направить мяч в сетку.

Но «Штурм» – надо же тому случиться – отыгрался буквально через минуту! Такое ощущение, что хозяева слишком расслабились, празднуя долгожданный гол. В итоге у своей штрафной они дали разыграть гостям комбинацию, после который счет стал равным. Кинаст отдал отличную передачу на Кайнца, который в штрафной хладнокровно переиграл Амельченко.

Но и этот счет не продержался долго. Сначала вперед могли выйти австрийцы. Они оригинально разыграли мяч после штрафного, и тот угодил в штангу. А затем право на стандарт получил «Локомотив» – тот самый стандарт, который назначается за нарушение в штрафной площади. Игнатьев сыграл в стенку с Торбинским, вошел в штрафную, где его на бедро поймал Дудич. Пенальти исполнил Сычёв, который решил пробить на силу почти по центру. Чавлина полностью угадал направление, но неудачно подставил руки, и мяч от голкипера он отскочил в ворота. 2:1 в пользу «Локо»!

В конце матча сделать голевой дубль вполне мог Майкон. Однако мяч после его удара головой попал в перекладину ворот «Штурма». Но третий мяч сетку ворот гостей все-таки влетел. Его туда забил Глушаков, который после ухода с поля Сычева надел капитанскую повязку.

В итоге 3:1, и «Локо» досрочно обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы. Поздравляем российскую команду с этим событием!

Лига Европы, группа L

«Локомотив» – «Штурм» – 3:1 (0:0)

Голы: Майкон, 62, Сычев, 73 (с пенальти), Глушаков, 89 – Кайнц, 64

«Локомотив»: Амельченко, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Ибричич (Майкон, 57), Сапатер, Игнатьев, Глушаков, Торбинский (Оздоев, 79), Сычев (Минченков, 87)

«Штурм»: Чавлина, Эренрайх, Нойхольд, Попхадзе, Дудич, Вебер, Штандфест (Кайнц, 39), Кох, Клем (Вайнбергер, 78), Кинаст, Бодул (Хаас, 66)

Предупреждения: да Кошта, Ибричич, Глушаков, Шишкин, Майкон – Попхадзе, Эренрайх

Москва. Другие новости 01.12.11

«Зениту» понадобился форвард киевского «Динамо». / Лучший теннисист мира Джокович снимется в боевике Сильвестра Сталлоне. / Александр Кокорин признан лучшим молодым футболистом чемпионата России. Читать дальше