Четверг, 2 мая 2024, 14:58 мск

Экипаж Де Роя выиграл пятый этап «Дакара», КАМАЗ Николаева стал пятым

Экипаж голландского гонщика Жерара де Роя стал победителем в зачете грузовиков на пятом этапе ралли-рейда «Дакар-2012», который проходит в Южной Америке, россиянин Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер» занял пятое место.

В четверг де Рой на Iveco показал время 2 часа 34 минуты 30 секунд, опередив на 14 секунд чеха Алеша Лопрайса (Tatra), а на 1 минуту 19 секунд – финишировавшего третьим итальянца Мики Биазьона (Iveco). Николаев проиграл лидеру 2 минуты 4 секунды.

Седьмым до финиша добрался еще один камазовский экипаж – Андрея Каргинова, 12-м – Ильгизара Мардеева, 13-м – Айрата Мардеева.

В общем зачете грузовиков де Рой сохранил лидерство, 4 минуты 21 секунду ему уступает соотечественник Ханс Стейси (Iveco), 4,25 – Биазьон. Лучшим среди гонщиков команды «КАМАЗ-мастер» является Николаев (пятая позиция, отставание 22,26).

В категории внедорожников победу на 5-м этапе праздновал поляк Кшиштоф Холовчик (Mini), второе место занял американец Робби Гордон (Hummer), третий – француз Стефан Петрансель (Mini). Россиянин Леонид Новицкий (Mini) стал пятым (+8,18).

В зачете мотоциклов победу одержал француз Сириль Депре, он обогнал на 1 минуту 41 секунду испанца Марка Кома, на третьей позиции расположился соотечественник последнего Жоан Барреда Борт (+12,42).

Пятый этап в зачете квадроциклов триумфально завершили аргентинцы: лучшим оказался Марко Патронелли, второй – Алехандро Патронелли, третий – Томас Маффеи.

Программа пятого этапа была сокращена из-за проливных дождей в некоторых аргентинских провинциях.

Фиамбала, Константин Зельфанов

Фиамбала. Другие новости 05.01.12

Российские биатлонисты выиграли «серебро» в эстафете на этапе Кубка мира. / Украинский теннисист Долгополов вышел в полуфинал турнира в Австралии. / Сборная Украины по футболу разгромила Грецию на Мемориале Гранаткина. Читать дальше