Воскресенье, 5 мая 2024, 23:55 мск

Мария Шарапова разгромно проиграла Азаренко в финале Australian Open-2012

Российская теннисистка Мария Шарапова не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии по теннису, в финальном матче уступив представительнице Беларуси Виктории Азаренко. В субботу россиянка, посеянная на турнире под 4-м номером, проиграла третьей ракетке соревнований с разгромным счетом 3:6, 0:6.

Как сообщает РИА «Новости», Шарапова начала матч с брейка, взяла свою подачу и повела 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк, а затем и выиграть партию. Второй сет прошел полностью под диктовку белорусской теннисистки, которая не отдала Шараповой ни гейма.

Азаренко не превзошла Шарапову по числу активно выигранных мячей (обе теннисистки записали в свой актив по 14 «виннеров»), но совершила значительно меньше невынужденных ошибок (12 против 30). В общей сложности белоруска сделала пять брейков и лишь однажды отдала свою подачу. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

Победа в Австралии стала для Азаренко первой в карьере на турнирах Большого Шлема. Кроме того, в понедельник 22-летняя уроженка Минска впервые поднимется на вершину мирового рейтинга.

Мельбурн, Константин Зельфанов

Мельбурн. Другие новости 28.01.12

Чемпионат Европы: Российские фигуристы выиграли «серебро» и «бронзу» в танцах на льду. / Сборная России обыграла Латвию и вышла в финал Кубка Содружества-2012. / Юношеская сборная Украины стала победителем футбольного турнира в Беларуси. Читать дальше