российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд освободил бойца Расула Мирзаева, убившего московского студента

Замоскворецкий суд города Москвы удовлетворил ходатайство защиты и выпустил чемпиона мира в смешанных единоборствах Расула Мирзаева, одним ударом убившего 19-летнего студента Ивана Агафонова. Об этом сообщает lifenews.ru.

Таким образом, Мирзаев окажется на свободе после шести месяцев тюремного заключения. Последнее условие, выставленное судьей Юлии Новичковой – перечисление 100 тысяч рублей залога на депозит суда.

Замена ареста залогом стала возможна после того, как следствие установило, что в действиях спортсмена не было умысла ни на убийство Ивана Агафанова, ни на причинение ему тяжких телесных повреждений.

«Сегодня в суде на предварительном слушании нами были заявлены два основных ходатайства, – рассказал после заседания адвокат Мирзаева. – Первое – об освобождении Расула из-под стражи, было удовлетворено. Второе, об особом порядке судебного разбирательства, суд отклонил по настоянию представителей потерпевшей стороны».

В конце предварительных слушаний Юлия Новичкова объявила дату следующего заседания – в полдень 22 февраля. Максимальный срок, который теперь может получить Мирзаев – это два года тюрьмы. По уголовно-процессуальному кодексу арестовывать за такие преступления вообще нельзя.

Напомним, что во время ознакомления с материалами дела Расул Мирзаев не стал просить следователя отпустить его на свободу, хотя и в тот момент имел для этого все основания: обвинение по ст111 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть по неострожности» переквалифицировали на ст 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

По версии следствия, 13 августа Мирзаев у входа в ночной клуб «Гараж» ударил 19-летнего Ивана Агафонова, через четыре дня парень скончался в ГКБ № 1.

Попав в СМИ, известие о гибели молодого человека вызвало огромный общественный резонанс. 19 августа Мирзаев сам явился в следственный отдел и был задержан.

Как оказалось, Расул Мирзаев и Иван Агафонов были знакомы уже несколько лет. Они вместе занимались тайским боксом в клубе «Лион».

По словам сотрудников клуба, спортсмены занимались на соседних матах. А за погибшим Иваном неоднократно замечали зависть к успехам чемпиона.

22 августа Замоскворецкий суд выпустил чемпиона мира под залог в 5 миллионов рублей. Однако уже на следующий день это решение было обжаловано прокуратурой, и Мосгорсуд его отменил.

Москва, Константин Зельфанов

Москва. Другие новости 13.02.12

Матч «Рубин» – «Олимпиакос» перенесен на 15.00 мск. / «Анжи» уволил главного тренера Юрия Красножана. / Владимир Хрюнов назван «Лучшим промоутером России» 2011 года. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках