Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

ЦСКА и «Анжи» обошлись без забитых голов

В одном из центральных матчей 38-го тура чемпионата России по футболу московский ЦСКА на своем поле не сумел победить махачкалинский «Анжи». Встреча завершилась «всухую» – 0:0.

Как сообщает РИА «Новости» а игре с «Анжи» главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не изменил тактической схеме 4-4-2, по которой его команда с переменным успехом играет в последних матчах. В связи с травмами и дисквалификациями ряда игроков стартовый состав армейцев немного видоизменился. Место в опорной зоне занял Дейвидас Шемберас, а на правом фланге полузащиты вышел Ахмед Муса, сменивший своего соотечественника Секу Олисе.

Именно нигерийскому полузащитнику суждено было стать одним из главных действующих лиц первого тайма и главным его неудачником. Уже на 14-й минуте встречи он получил отличную возможность стать соавтором голевой атаки, однако в ходе размашистой комбинации Муса, получив отличный пас на ход от Сейду Думбия, вместо того чтобы завершить эпизод, запутался в ногах и потерял мяч.

Спустя 10 минут хавбек оказался в еще более выигрышной ситуации. Сыграв в «стеночку» с Томашем Нецидом, он выскочил на рандеву с голкипером «Анжи» Владимиром Габуловым, однако удару армейца не хватило точности – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

Между тем, ценность голевого эпизода в этой встрече была очень высока хотя бы по той причине, что игра в исполнении команд получалась очень вязкой. Соперники довольно успешно действовали в обороне, разрушая встречные атаки еще на подходах к штрафной.

Армейская защита дала слабину только под конец первой 45-минутки. Гости сумели организовать три подряд опаснейших момента у ворот Сергея Чепчугова. Сначала перспективный выход к воротам завершал Юрий Жирков, которому в последний момент все же не дали пробить с линии вратарской, затем Кристофер Самба ударом головой заставил понервничать голкипера, который остановил мяч только на «ленточке», а завершил тайм удар Мубарака Буссуфы. Марокканец не дотянулся до мяча после хорошего прострела с левого фланга, когда перед ним были уже пустые ворота.

Во втором тайме в составе ЦСКА произошли две замены. Вместо Мусы на поле вышел Секу Олисе, а под конец основного времени матча Шембераса заменил Элвер Рахимич. Именно этим двум игрокам суждено было организовать самый опасный момент во второй половине встречи.

Этот эпизод пришелся на последнюю добавленную минуту. Рахимич отлично сыграл в своей штрафной площади после розыгрыша углового и одной передачей направил в прорыв Олисе. Нигериец пробежал половину поля и навесил в центр на Думбия, который одним касанием нанес удар по воротам. «Анжи» спас Али Гаджибеков, который вынес мяч с линии ворот, подняв ногу до уровня своей головы. На добивании армейцы сыграли неудачно. Впрочем, гости вряд ли заслуживали поражения – во втором тайме махачкалинская команда создала несколько перспективных атак.

Армейцы, которые не могут победить в третьем матче кряду, занимают второе место с 66 очками, а их отставание от «Зенита» составляет теперь 11 баллов. «Анжи», в активе которого 60 очков, расположился на седьмой строчке.

Чемпионат России, 38-й тур

ЦСКА – «Анжи» – 0:0 (0:0)

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Шемберас (Рахимич, 89), Тошич (Цауня, 86), Алдонин, Муса (Секу, 68), Нецид, Думбия

«Анжи»: Габулов, Самба, Гаджибеков, Тагирбеков, Логашов, Буссуфа, Жусилей, Мухаммад (Шатов, 69), Ахмедов, Это'О (Лахиялов, 90)

Предупреждения: Шемберас – Логашов

Москва, Константин Зельфанов

Москва. Другие новости 07.04.12

Российский боец Федор Емельяненко проведет следующий поединок 21 июня. / Российские биатлонисты выиграли четыре медали в «Гонке чемпионов». / «Шахтер» выиграл у киевского «Динамо» в скандальном матче на «Донбасс Арене» (ВИДЕО). Читать дальше