Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Хоккеисты московского «Динамо» впервые в истории выиграли Кубок Гагарина

Московский хоккейный клуб «Динамо» впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина. В решающем, седьмом матче плей-офф КХЛ сезона-2011/12 динамовцы на выезде переиграли омский «Авангард» со счетом 1:0. Единственный гол в ворота омской команды на 53-й минуте забил чешский форвард Якуб Клепиш.

Как напоминает lenta.ru, первый матч финальной серии выиграл «Авангард» (2:1). Во второй игре победили динамовцы (2:1). Третью встречу омский клуб выиграл в основное время (1:0), а четвертую – в овертайме (2:1). Пятый матч финальной серии закончился победой «Динамо» со счетом 3:2. Шестую встречу москвичи выиграли со счетом 5:2.

Лучшим бомбардиром плей-офф КХЛ стал форвард «Авангарда» Роман Червенка, набравший 22 очка (11 голов и 11 передач). Лучший снайпер – нападающий «Динамо» Михаил Анисин – забросил 14 шайб.

Ни «Динамо», ни «Авангард» прежде не выигрывали Кубок Гагарина, который дважды завоевал казанский «Ак Барс» и один раз – уфимский «Салават Юлаев». Чемпионами России динамовцы в последний раз становились в 2005 году, а «Авангард» выиграл первенство страны только один раз в истории – в 2004 году.