российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Буре введен в Зал славы Международной федерации хоккея

Прославленный российский хоккеист Павел Буре включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF). Торжественная церемония прошла в воскресенье в Хельсинки в преддверии финального матча 76-го чемпионата мира Россия – Словакия.

Как сообщает РИА «Новости», помимо Буре высокой чести удостоились финн Раймо Хелминен, американец Фил Хаусли, чех Милан Новы и канадец Энди Мюррей.

«Большое спасибо моему другу Рене Фазелю (президенту IIHF), семье, друзьям, партнерам, для меня это очень большая честь», – заявил на церемонии Буре.

Буре – чемпион мира 1990 года в составе сборной СССР, финалист Кубка Стэнли в составе «Ванкувера» (1994). На Олимпиаде-1998 в Нагано (Япония) форвард помог сборной России завоевать серебряные медали, забросив пять шайб в полуфинальном матче против финнов (7:4). В 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити Русской Ракете удалось под занавес международной карьеры выиграть бронзовую медаль.

Буре забил 437 голов и набрал 779 очков в 702 матчах в НХЛ. На стыке веков россиянин считался сильнейшим снайпером лиги.

Зал славы IIHF был учрежден в 1997 году. За заслуги перед хоккеем в соответствующих категориях в него включаются игроки, судьи и официальные лица. Буре стал 31-м представителем России в Зале славы.

Хельсинки, Константин Зельфанов

Хельсинки. Другие новости 20.05.12

«Челси» заработал в Лиге чемпионов 29,9 миллиона евро. / Олимпийский огонь пронесут по Британии за 70 дней. / «Челси» впервые в истории победил в Лиге чемпионов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках