Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Сборная Португалии расправилась с Голландией на пути в четвертьфинал (ВИДЕО)

Португалия - Нидерланды 2:1(1) по landsgraaf

Команда Португалии пробилась в четвертьфинал Евро-2012, победив в заключительном раунде группового турнира сборную Голландии. Встреча в Харькове на стадионе «Металлист» завершилась победой пиренейцев со счетом 2:1. Об этом сообщает championat.com.

Как и обещал накануне противостояния главный тренер «оранжевых» Берт ван Марвейк, коллектив выбрал на этот матч атакующую модель и уже на 11-й минуте Рафаэль ван дер Варт отличным ударом открыл счет в игре, воспользовавшись передачей Арьена Роббена. На экваторе первого тайма Криштиану Роналду отметился голом в составе сборной Португалии, выйдя на свидание со Стекеленбургом после паса Жуана Перейры. Стоить отметить, что до перерыва лидер португальцев располагал еще рядом моментов для взятия ворот, но не сумел эффективно ими распорядиться, а в паре эпизодов выручил голкипер сборной Голландии.

На старте второго тайма оранжевые трибуны погнали вперед своих футболистов, однако на 60-й минуте забили исполнители в красном силами Поштиги, правда, из положения вне игры. Гола, забитого по правилам, пришлось ожидать до 74-й минуты, поскольку на поле наблюдалось больше борьбы, нежели опасных моментов. Роналду провел и второй мяч португальцев, в штрафной площадке соперников эффектно выдержав паузу и пробив в правый от Стекеленберга угол после передачи Нани.

Свой дубль мог оформить и ван дер Варт, но мощный удар полузащитника с дальней дистанции приняла на себя штанга. Мог отличиться и ван Перси, но мяч после удара Робина за две минуты до окончания основного времени проследовал мимо ворот.

Таким образом, это поражение стало третьим для команды ван Марвейка, и сборная Голландии сенсационно отправляется домой без набранных на групповом этапе очков, а Португалия, в свою очередь, продолжит борьбу за титул в плей-офф Евро. В четвертьфинале пиренейцам предстоит встреча с чехами.