Пятница, 19 апреля 2024, 05:07 мск

Сборная Испании стала финалистом Евро-2012, победив по пенальти Португалию (ВИДЕО)

Portugal 0-0 Spain - Pen 2-4 (Euro 2012 - Semi... по fasthighlights-2012

Сборная Испании вышла в финал Евро-2012, сломив в напряженном матче сопротивление команды Португалии. Основное и дополнительное время полуфинального поединка в Донецке на «Донбасс Арене» завершились вничью – 0:0, а в серии послематчевых пенальти точнее и удачливее оказались испанцы – 4:2.

Как сообщает championat.com, матч начался с взаимной разведки, после чего команды создали по одному опасному моменту. Сначала на 9-й минуте Арбелоа бил правой «щечкой» под перекладину с 15 метров, но попал чуть-чуть выше ворот, а затем Роналду едва не успел на длинную передачу Коэнтрау. После этого игра надолго успокоилась – команды подолгу просто перекатывали мяч в центре поля без обострения.

Игра могла взорваться на 29-й минуте: португальцы ошиблись в обороне, и Иньеста почти беспрепятственно бил на исполнение в дальнюю девятку – мимо! Едва ли не в следующей атаке имел шанс отличиться Роналду, однако его удар почти с линии штрафной попал в сетку с внешней стороны. После этого команды спокойно доиграли первый тайм.

––––––––––––––––––––––––––––––

Кто выиграет в финале Евро-2012?/ Опрос и тотализатор на сайте РИА «Новый Регион» >>>

После перерыва на поле шла сверхосторожная игра – никто не хотел пропускать. Чуть оживило игру лишь падение Роналду в штрафной площади на исходе часа игры: судья пенальти справедливо не поставил. Пожалуй, это был единственный стоящий описания эпизод второго тайма, в остальном на поле были бесконечные дальние удары, замены, фолы и предупреждения. Команды так и доиграли основное время со счетом 0:0, создав на двоих всего два удара в створ за 90 минут.

В дополнительное время голов также забито не было, хотя опаснее действовали подопечные Висенте дель Боске. Ну а в серии пенальти точнее оказались футболисты сборной Испании, победившие со счетом 4:2. Решающий промах в составе Португалии совершил игрок питерского «Зенита» Бруну Алвеш.

Таким образом, Испания второй раз подряд вышла в финал чемпионов Европы. Ее соперник определится в четверг в матче сборных Германии и Италии.

Евро-2012, 1/2 финала

Португалия – Испания – 0:0 (по пенальти – 2:4)

Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау, Велозу (Куштодиу, 106), Мейрелеш (Варела, 113), Моутинью, Нани, Роналду, Угу Алмейда (Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хави (Педро, 87), Алонсо, Сильва (Навас, 60), Иньеста, Негредо (Фабрегас, 54).

Предупреждения: Рамос (40), Коэнтрау (45), Бускетс (60), Пепе (61), Жоау Перейра (64), Арбелоа (83), Алвеш (86), Велозу (90), Алонсо (113).

Киев. Другие новости 28.06.12

Ван Марвейк ушел с поста главного тренера сборной Голландии. / «Локомотив» объявил о подписании контракта с Чорлукой. / Украинский теннисист Долгополов победил россиянина Богомолова на Уимблдоне. Читать дальше