Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Гол Думбия принес ЦСКА победу над «Ростовом» (ВИДЕО)

Московский ЦСКА удачно стартовал в чемпионате России, добыв в домашнем матче 1-го тура минимальную победу над «Ростовом» со счетом 1:0. Об этом сообщает championat.com.

По первым минутам в действиях ЦСКА прослеживалась некоторая вальяжность. Впрочем, списать ее можно на отсутствие практики официальных встреч. «Ростов» активно прессинговал, но в целом в начале встречи фанатам приходилось скучать.

Оживил игру штрафной в исполнении Хонды. Японец долго примеривался к мячу и в итоге со своей убойной левой приложился на славу – Плетикоса в красивом броске отвел угрозу. Затем потрудиться ему пришлось уже после выстрела Тошича в ближний.

Армейцы давали хорвату проявить себя, и за звание героя первого тайма в итоге потягаться со Стипе мог разве что Хонда. Кейсуке вновь здорово исполнил штрафной, но и удар в дальний угол Плетикосу врасплох не застал. Четвертый запоминающийся сейв голкипер записал на свой счет после эффектной «стеночки» Тошича и Фернандеса. Стоит отметить, что взаимопонимание с новыми партнерами у бразильца уже на высоком уровне.

После перерыва красно-синие решили не усыплять зрителей, а с ними и бдительность ростовчан. Они сходу пошли в атаку, не откладывая взятие ворот в долгий ящик. После своевременного перевода Дзагоева на левый фланг врывался в штрафную Тошич, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.

А вот Сейду Думбия с первого же тура дал понять, что не прочь пополнить свою коллекцию еще одним призом лучшему снайперу Премьер-лиги. Правда, особого труда реализовать свой первый же в новом сезоне момент ему не составляло. Помогла «группа поддержки» – партнеров и соперников. Цауня здорово разобрался на левом фланге и прострелил к линии вратарской. А вот Дьяков не сориентировался и не смог перехватить простой, в общем-то, пас. В результате Думбия просто нужно было расстрелять ворота в упор, да еще время подработать мяч было. Такие задачки он решает на раз.

Дебютант Фернандес, в начале второго тайма подаривший неплохой момент Калачеву, впрочем, не реализованный полузащитником ростовчан, мог отличиться уже у чужих ворот. Он со скоростью экспресса забегал под передачу Тошича и вроде бы четко бил впритирку со штангой, но Плетикоса вновь продемонстрировал чудеса реакции, успев выставить руку и парировав мяч.

В концовке встречи Миодраг Божович перешел на игру в три нападающих, но передач в направлении Голенды, Кириченко и Адамова было не так много, так что и извлечь выгоду из такой массированной атакующей линии гости никак не могли. А вот если бы не Плетикоса, поражение «Ростова» на «Арене Химки» могло быть и более болезненным. Под занавес встречи он блеснул еще одним сейвом, на сей раз не позволив отличиться наконец-то восстановившемуся Марко Гонсалесу.

Чемпионат России, 1-й тур

ЦСКА – Ростов 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Думбия (55).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Цауня, Тошич, Хонда, Дзагоев (Гонсалес, 88), Думбия (Муса, 90).

«Ростов»: Плетикоса, Ангбва, Дьяков, Салата, Гетигежев, Шешуков, Гацкан, Блатняк (Чеснаускис, 69), Калачев (Голенда, 83), Кочиш (Кириченко, 73), Адамов.

Предупреждения: Салата (28), Шешуков (44), Вернблум (68), Адамов (74), Кириченко (90).

Москва, Константин Зельфанов

Москва. Другие новости 21.07.12

Путин принял российских олимпийцев в Кремле и пожелал им побед в Лондоне. / Российская прыгунья Исинбаева опозорилась на соревнованиях в Монако. / «Черноморец» в гостях минимально проиграл «Кривбассу» (ВИДЕО). Читать дальше