Суббота, 27 апреля 2024, 07:46 мск

Сборная России по баскетболу вымучила победу над Бразилией

Сборная России победила команду Бразилии в матче группового этапа олимпийского мужского баскетбольного турнира в Лондоне и обеспечила себе выход в 1/4 финала. Встреча третьего тура в группе B завершилась со счетом 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21) в пользу команды Дэвида Блатта.

Как сообщает «Р-Спорт», начало матча прошло в равной борьбе – после 7 минут, проведенных командами на паркете, на табло горел счет 7:7. Но концовка первой четверти осталась за бразильцами: броски Барбосы и Тьяго Сплиттера позволили южноамериканцам уйти на перерыв, ведя 5 очков – 20:15.

Россияне ударно провели следующий игровой отрезок: серия попаданий Кириленко и броски Мозгова и Шведа позволили команде Блатта повести 30:23. В ответ рывок совершили бразильцы – за три минуты до конца первой половины игры преимущество россиян оставалось минимальным – 33:32. Сборная РФ взяла тайм-аут и после него набрала 5 очков, вынудив соперников также затребовать перерыв. За оставшиеся 39 секунд команда Блатта добавила еще два балла в свой актив, сверху забил Андрей Кириленко – 40:32.

После дальнего попадания капитана сборной Сергея Мони преимущество россиян стало больше десяти очков – 47:36 после четырех минут третьего отрезка. Но затем команда РФ стала мазать со штрафной, совершать потери и наигранная разница растаяла – 51:45. И все же перед финальным отрезком – 59:53 в пользу сборной России.

В четвертой четверти соперники сократили отставание (63:61), а российская команда продолжала ошибаться. Передачи Шведа перестали «проходить», и сбилась меткость Мони и Кириленко. В середине четверти бразильцы сравняли счет, затем Мозгов получил четвертый фол, и тренер заменил его на Александра Кауна. За две с половиной минуты до конца четверти – 70:67 в пользу команды Рубена Маньяно.

Затем команды обменялись точными бросками, и при счете 72:69 в пользу южноамериканцев на последней минуте игры Швед дважды смазал штрафные броски. Алексей исправился за 26 секунд до сирены: его трехочковое попадание восстановило равновесие. В ответном розыгрыше вновь вперед вышли бразильцы, заставив победно вскинуть руки свою скамейку запасных – 74:72.

Российская команда ушла на тайм-аут, чтобы решить, как лучше использовать оставшиеся 6 секунд. И в заключительные мгновения дальний бросок Виталий Фридзона принес российской команде третьею подряд победу на турнире – 75:74.

Самыми результативными игроками команды РФ стали Андрей Кириленко (19 очков), Тимофей Мозгов (18), Алексей Швед (17). Мозгов и Сергей Моня сделали по 7 подборов, на счету Шведа 6 передач. Бразильцам 16 баллов принес Леандро Барбоса.

Россияне, набравшие в трех играх 6 очков, в следующем матче встретятся со сборной Испании 4 августа, а 6 августа сыграют с австралийцами.

Баскетбол. Олимпиада-2012. Группа B. 3-й тур.

Бразилия – Россия – 74:75 (20:15, 12:25, 21:19, 21:16)

Бразилия: Барбоса (16), Тэйлор (12), Хиларио (8 + 10 подборов), Виейра (8 + 4 передачи), Сплиттер (8), Уэртас (8 + 5 подборов), Гарсия (5 + 3 перехвата), Варежао (4), Джованьони (4), Мачадо (1).

Россия: Кириленко (19 + 4 подбора), Мозгов (18 + 7 подборов), Швед (17 + 6 передач), Хряпа (7 + 4 подбора), Фридзон (6 + 4 передачи), Каун (3), Моня (3 + 7 подборов), Понкрашов (2), Воронов, Хвостов.

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 02.08.12

«Анжи» добился победы над голландским «Витессом» в первом матче Лиги Европы (ВИДЕО). / Российские гимнастки выиграли «серебро» и «бронзу» в личном многоборье. / Российские волейболисты обыграли Тунис в трех партиях на Олимпиаде. Читать дальше