Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Сборная России по баскетболу в фантастическом матче победила Испанию на Олимпиаде

Мужская сборная России по баскетболу обыграла команду Испании в групповом турнире на Олимпийских играх и гарантировала себе 1-е место в группе B. Матч закончился со счетом 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21) в пользу россиян. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Счет в матче за лидерство в группе открыл По Газоль, вслед за этим последовал рывок испанцев – 7:0 за полторы минуты. Только спустя три с половиной минуты после начала игры Антон Понрашов распечатал кольцо испанцев, забив средний – 2:10. К середине первой четверти на табло горел счет 2:20 в пользу команды Серджо Скориолы. Дальние попадания Семена Антонова, Понкрашова и Виталия Фридзона вернули россиян в игру – 11:22, но все же после первой десятиминутки неутешительный итог – 11:28.

Во второй четверти защита россиян проснулась, но в нападении ключ к обороне испанцев по-прежнему подобрать удавалось через раз: 21:12 после второй четверти в пользу россиян и общий счет 32:40 после первой половины игры оставляли шансы на успех. Фридзон, набравший 14 очков после двух четвертей, реализовал все свои броски, попав четыре из четырех двухочковых и два из двух с дальней дистанции.

К середине третьей четверти россияне проигрывали всего пять баллов – 40:45. Точное попадание с трехочковой линии Виктора Хряпы сократило всего до двух баллов преимущество испанцев, казавшееся непреодолимым. Точный пас Понкрашова под кольцо на Мозгова привел к слэм-данку Тимофея и выравниваю результата – 47:47. Команда Блатта не стала останавливаться: 56:51 в пользу россиян за 30 секунд до конца отрезка и 56:53 перед последней четвертью.

Пять очков Хуан Карлоса Наварро в начале десятиминутки (два точных штрафных и трехочковый) вернули лидерство Испании – 58:56. Фернандес точно забил один из двух штрафных, а в атаке, которая осталась за испанцами, он же был точен со средней – 61:57. Блатт экстренно попросил минутный перерыв.

За две минуты до конца четверти – 71:68 впереди Испания. Попадание Понкрашова сокращает отрыв до минимального, Хряпа трехочковым сравнивает счет 73:73. Он же отдает передачу вразрез на Мозгова и тот не прощает испанцев – 75:73.

Россияне фолят за 5 секунд до конца игры, но в ключевом эпизоде матча Газоль мажет штрафной. Ответные штрафные россиян уверенно реализует Фридзон – три очка разницы за 4 секунды до финальной сирены приносят российской команде историческую победу.

Виталий Фридзон принес 24 очка в копилку россиян, на счету Антона Понкрашова 14 баллов. Виктор Хряпа, набравший 12 баллов, реализовал 4 трехочковых броска из 5 попыток. Тимофей Мозгов сделал 9 подборов, из них 8 на своем щите. Понкрашов отдал 11 результативных передач. У испанской команды самым результативным был По Газоль – 20 баллов.

Команда Дэвида Блатта выиграла 4 матча на групповом этапе, в заключительной встрече 6 августа она сыграет с австралийцами. Победа в группе позволит россиянам избежать встречи со сборной США на стадии 1/4 или 1/2 финала.

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 04.08.12

Российские бадминтонистки завоевали первую в истории «бронзу» Олимпиады. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований восьмого дня. / Штангист Аухадов принес России шестое «серебро» Олимпиады за день. Читать дальше