Четверг, 25 апреля 2024, 01:40 мск

Российские баскетболистки проиграли француженкам на Олимпиаде

Женская сборная России по баскетболу завершила групповой этап Олимпиады поражением от команды Франции. Встреча с француженками, которые пока не проиграли в Лондоне ни разу, подопечным Бориса Соколовского не удалась. Россиянки, реализовав с игры лишь 19 бросков из 61, уступили со счетом 54:65.

Как сообщает «Р-Спорт», сборная России сохраняла шансы отправиться в четвертьфинал с первого места, для этого нужно было побеждать команду Франции с разницей как минимум 5 очков. Однако интрига в матче умерла задолго до финальной сирены.

Россиянки выиграли первую четверть со счетом 15:10, но уже спустя четыре минуты после начала второго игрового отрезка француженки сократили отставание и вышли вперед – 18:17 после броска Энден Мийем. К большому перерыву усилиями бывшей баскетболистки УГМК Селин Дюмерк, совершившей два точных попадания, отрыв сборной Франции достиг 4 очков – в раздевалки команды отправились при счете 25:21.

Решающей в матче стала третья четверть, в которой французские баскетболистки набрали 30 очков, в то время как сборная России – всего 13. За две минуты до конца периода россиянки проигрывали 12 очков (32:44), однако позволили сборной Франции совершить очередной рывок – 55:34 в пользу подопечных Пьера Венсана.

В заключительной четверти разрыв в счете держался в районе "+20», и лишь в самой концовке россиянкам удалось немного подобраться к соперницам. Это поражение стало вторым на Олимпиаде для команды Соколовского.

Самой результативной в составе сборной Франции стала Дюмерк, набравшая 12 очков. Больше всех в копилку российской команды принесла Евгения Белякова – 14.

В зависимости от результата матча Австралия – Канада россиянки займут в группе В второе или третье место. Игры 1/4 финала пройдут 7 августа.

Олимпиада. Баскетбол. Женщины. Группа В. 5-й тур

Франция – Россия – 65:54 (10:15, 15:6, 30:13, 10:20)

Франция: Дюмерк (12), Груда (9), Мийем (8), Лоусон-Уэйд (7), Лабор (7), Якубу (6 + 7 подборов), Гомис (5), Дигбо (3), Ндонг (2), Годин (2), Лепрон (2), Бике (2 + 7 подборов),

Россия: Белякова (14), Хэммон (8 + 5 подборов), Виеру (8), Гришаева (8), Жедик (5), Осипова (5 + 5 подборов + 3 передачи), Петракова (3), Данилочкина (3), Корстин, Кузина, Водопьянова, Артешина.

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 05.08.12

У российской легкоатлетки Черновой отобрали серебряную медаль Олимпиады. Украинка Людмила Йосипенко лишена бронзовой медали. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований девятого дня. / Сборная России вновь оказалась на десятом месте в медальном зачете Олимпиады (ФОТО). Читать дальше