российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы Олимпиады-2014 показали в Лондоне культуру Северного Кавказа

Гости Russia.Park в Лондоне познакомились с культурой народа Северного Кавказа в рамках марафона регионов России культурной Олимпиады. Об этом сообщает оргкомитет «Сочи 2014».

На большой сцене Russia.Park выступил фольклорный вокальный коллектив из Адыгеи «Исламей», в репертуаре которого более сотни произведений адыгской культуры. Послушать уникальные адыго-черкесские народные песни собралось более тысячи зрителей.

«Традиции коренных народов Северного Кавказа уже стали частью Игр в Сочи. Так, церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи пройдут в западной части Главного Кавказского хребта, на олимпийском стадионе «Фишт», что в переводе с адыго-черкесского означает «белая голова», – говорится в сообщении.

Адыго-черкесские мотивы присутствуют и в оформлении Игр в Сочи. Связь с регионом передана и через визуальное оформление Игр. Традиционные узоры, встречающиеся у многих народов Северного Кавказа, в том числе адыгов-черкесов, наряду с другими этническими орнаментами легли в основу единого визуального образа Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Визуальный образ, который получил название «лоскутное одеяло», предложил новое прочтение общности различных культур, традиций и национальностей России, вместе составляющих единое целое.

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 10.08.12

Как вы оцениваете выступление сборной России на Олимпиаде-2012?. Голосование на сайте NR2.RU. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований 14-го дня. / Южноуральская бегунья Мария Савинова обеспечила себе путевку в олимпийский финал. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки