Суббота, 27 апреля 2024, 07:35 мск

Российские баскетболистки остались без медалей на Олимпиаде

Женская сборная России по баскетболу не смогла завоевать бронзовые медали на Олимпийских играх в Лондоне. В матче за третье место команда Бориса Соколовского потерпела поражение от сборной Австралии со счетом 74:83.

Стартовая четверть закончилась с минимальным счетом в пользу австралиек – 17:16, причем по ходу отрезка преимущество россиянок доходило до 4 очков – 8:4 после двухочкового Надежды Гришаевой. Во втором периоде сборная Австралии воспользовалась низким процентом результативности бросков соперниц и ушла в отрыв – за 23 секунды до конца второй десятиминутки Элизабет Кембейдж довела гандикап до двузначного, точно пробив штрафной. На перерыв россиянки ушли, уступая со счетом 30:38.

Через полторы минуты после начала третьей четверти двухочковый бросок Алены Данилочкиной приблизил сборную России к австралийкам на расстояние трех очков – 35:38, однако переломить ход встречи команде Бориса Соколовского так и не удалось. Сборная Австралии уверенно удерживала свое преимущество и выиграла отрезок – 19:13. На финальную четверть соперницы вышли при счете 57:43 в пользу сборной Австралии, и, несмотря на то что за полторы минуты до сирены россиянки сократили отставание до 5 очков (71:76), австралийки смогли удержать победный результат.

Самой результативной в составе сборной Австралии стала Лорен Джексон, набравшая 23 очка и сделавшая 9 подборов. Больше всех из россиянок записала на свой счет Бекки Хэммон – 17.

Поздно вечером в субботу состоится финальный матч женского баскетбольного турнира, в котором сойдутся команды США и Франции.

Баскетбол. Олимпиада – 2012. Матч за бронзовые медали. Женщины.

Австралия – Россия – 83:74 (17:16, 21:14, 19:13, 26:31)

Австралия: Джексон (25 + 11 подборов), Харроуэр (21 + 4 передачи), Баткович (17 + 8 подборов + 2 перехвата), Джэрри (8), Камбэйдж (3), Снелл (3), О'Хи (2 + 5 передач + 5 подборов), Ричардс (2), Скрин (2), Бишоп (0 + 2 блок-шота).

Россия: Хэммон (19 + 4 передачи), Белякова (10 + 5 подборов), Петракова (10), Водопьянова (9 + 8 подборов + 2 перехвата), Кузина (8), Гришаева (8), Данилочкина (6), Виеру (2), Осипова (2 + 7 подборов).

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 11.08.12

Российский борец проиграл схватку за «золото» Олимпиады. / Российская легкоатлетка выиграла «золото» Олимпиады в ходьбе с мировым рекордом. / В России знаток футбола выиграл на ставках 3 миллиона долларов. Читать дальше