Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Московский ЦСКА сенсационно вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО)

Футболисты московского ЦСКА стали авторами громкой сенсации, не сумев пробиться в групповой этап Лиги Европы. Армейцы уступили на своем поле в ответном матче раунда плей-офф шведскому АИКу – 0:2. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Первый тайм прошел при полном превосходстве ЦСКА, а гости решили сделать ставку на контратаки. Уже на 2-й минуте встречи мог отличиться армеец Марио Фернандес, но мяч после его удара в дальний угол прошел мимо ворот. Не прошло и пяти минут, как гости смогли открыть счет – контратака АИКа закончилась голом ганского форварда Кваме Карикари. Почти сразу после пропущенного мяча тренерскому штабу ЦСКА пришлось делать вынужденную замену – Александр Цауня получил травму ноги и не мог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Понтус Вернблум.

До конца тайма у армейцев было немало возможностей отыграться – моменты у ворот гостей создавали Алан Дзагоев, Ахмед Муса и Зоран Тошич, но их удары получались либо неточными, либо на пути вставали защитники шведского клуба. На 35-й минуте забить мог японский полузащитник москвичей Кейсукэ Хонда, однако голкипер АИКа Иван Турина был начеку. Спустя пять минут свой шанс отличиться имели и Тошич, и Фернандес, но вратарь соперников сначала отбил мяч, а потом атаку нейтрализовали игроки обороны гостей. На исходе первого тайма Дзагоев из выгодной позиции пробил мимо ворот, а Расмус Эльм был неточен при добивании. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу АИКа.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась – ЦСКА создавал моменты один за одним, но не мог их реализовать. Уже за пять стартовых минут второй половины встречи Муса мог забить дважды, однако сначала он пробил в штангу, а потом мяч после его удара забрал Турина. На 55-й минуте вратарь АИКа помешал прицелиться поточнее Хонде, а пятью минутами позднее – Тошичу. Кирилл Набабкин (73) имел возможность помочь своей команде отыграться, но голкипер шведской команды и в этом эпизоде блокировал удар соперника.

На 84-й минуте тот же Набабкин сделал прострельную передачу, но никто из его товарищей по команде не смог ее замкнуть. Стопроцентный момент имел Хонда (88), пробивший выше ворот, а на первой добавленной минуте в створ не попал Муса. Казалось, что судьба матча решится в дополнительное время, но АИК поставил эффектную точку, когда на 93-й минуте после розыгрыша углового мяч в ворота ЦСКА добил Лоренцон.

Лига Европы, плей-офф

ЦСКА (Россия) – АИК (Швеция) – 0:2 (первый матч – 1:0)

Голы: 0:1 – Ампонса-Карикари (6), 0:2 – Лоренцсон (90).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Марио Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Эльм, Дзагоев, Хонда, Цауня (Вернблум, 12), Тошич (Гонсалес, 85), Муса.

АИК: Турина, Бакман, Лоренцсон, Карлссон, Юханссон, Даниэльссон, Лалавеле, Кайонго-Мутумба (Чернстрем, 68), Борхес, Квайсон (Лундберг, 68), Ампонса-Карикари.

Предупреждения: Кайонго-Мутумба (27), Ампонса-Карикари (39), Бакман (90).

Москва. Другие новости 30.08.12

Андрес Иньеста признан лучшим футболистом года в Европе. / Киевское «Динамо», «Шахтер», «Зенит» и «Спартак» узнали соперников в групповом раунде Лиги чемпионов. / В строительство мемориала ХК «Локомотив» вложено около 20 миллионов рублей. Читать дальше