Вторник, 23 апреля 2024, 16:49 мск

Российские футболисты вырвали победу у команды Украины в финале Паралимпиады

Футболисты команды России выиграли со счетом 1:0 у сборной Украины, завоевав золотые медали паралимпийского турнира по футболу 7х7. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Встреча хорошо знающих друг друга соперников проходила в позиционной и осторожной борьбе – игроки обеих команд старались свести риск к минимуму. В первом тайме россияне дважды были близки к успеху. На 18-й минуте Заурбек Пагаев без помех бил с острого угла по воротам после выверенной передачи Ивана Потехина, но промахнулся. А спустя две минуты Александр Кулигин мощно пробил со штрафного, но вратарь соперников вытащил мяч из-под перекладины.

Во второй половине встречи сценарий не изменился – российская команда владела инициативой и территориальным преимуществом, проводя атаку за атакой. Но украинцы четко защищались и остро контратаковали. Дважды опасно бил с дальней дистанции Владимир Антонюк, но в первом случае мяч прошел рядом с «девяткой», а во втором, после рикошета от защитника, едва не угодил в угол ворот.

Россияне добились успеха на 44-й минуте – Эдуард Рамонов получил мяч на вход в штрафную и подработав его, четко пробил в нижний угол. Спустя четыре минуты счет мог быть удвоен – Вячеслав Ларионов прошел по правому флангу и отпасовал Александру Кулигину. Форвард с близкого расстояния пробил сильно, но неточно.

Украинцы продолжали делать ставку на дальние удары, и дважды голкипер Владислав Рарецкий отражал мяч, летящий в угол ворот. В концовке матча россияне хладнокровно сдержали натиск соперника и сохранили победный счет, принесший им золотые медали Паралимпиады.

В составе сборной России по футболу в Лондоне выступали Владислав Рарецкий, Иван Потехин, Эдуард Рамонов, Лаша Мурванадзе, Вячеслав Ларионов, Заурбек Пагаев, Александр Кулигин, Асланбек Сапиев, Алексей Тимаков, Алексей Чесмин, Андрей Куваев и Александр Леков.

Победа футболистов принесла 36-ю золотую медаль в копилку России. Команда Автандила Барамидзе взяла у украинцев реванш за поражение в финале Олимпиады-2008 в Пекине.

Лондон, Константин Зельфанов

Лондон. Другие новости 09.09.12

Женская сборная России выиграла шахматную олимпаду-2012. / «Спартак» обыграл киевское «Динамо» в прощальном матче Егора Титова (ВИДЕО). / Виталий Кличко в Москве одержал досрочную победу над немцем Чарром (ВИДЕО). Читать дальше